У моей подруги муж забрал ребёнка и не отдает, и выгнал из дома.
Не ясно, планируется развод или нет, является ли квартира совместно нажитым имуществом, прописана от а там или нет. Если да, то нужно подать иск о разводе, определении места жительства ребенка с ней, взыскании алиментов, разделе имущества (при наличии) и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Незамедлительно стоит обратиться в правоохранительные органы для фиксации данного факта.
Для начала нужно ей обратиться в полицию. Также можно расторгунть брак и по суду добиться проживания ребёнка с мамой. Учитывая поведение мужа - это будет сделать легко.