Томск, 26.09.2020, 11:23

Трудовой спор из-за занижения рабочих часов - как защитить свои права в суде?

Вопрос №17822895 из г. Томск
опубликован 26.09.2020, 11:23
У меня очень щекотливая ситуация. Идёт трудовой спор О занижении рабочих часов и невыплате заработной платы. Работодатель на суде неожиданно привёл мой больничный лист по уходу за ребёнком, который я не предъявляла ему, как доказательство того, что я в эти дни я не работала. Я стала защищаться и доказывать, что мне в эти дни давали задания и я работала. Даже привела свою переписку по вотсап в качестве доказательств. Переписку не приобщили к деле, как незаверенную должным образом. Но в переписке есть моменты, которые зачитала сама судья, что «я Сейчас дома работаю, потому что ребенок болеет». И не зачитали продолжение, что « потом я еду в офис». Или то, как я отвечаю на вопрос, когда я в последний раз была в офисе, - «была в понедельник на фрунзе, а во вторник заболел ребенок». Но не зачитали, что я была в других филиалах. Почему то судья акцентировала и своё внимание именно на этом и даже спросила, а была ли договоренность, что я могу работать дома. Работодатель сказал, что нет, она должна работать в головном офисе. Но! В табеле учёта рабочего времени в эти дни стоят выходные. Письменных оснований для выходных работодатель не привёл. Просто на словах сказал, что отпустил меня и не давал заданий, так как заболел ребенок. Мне остались теперь только реплики. Как мне быть? Как доказать, что не было никаких выходных. Ведь я работала, просто не с утра. Да и потом, я ведь Вообще не предьявила больничный работодателю, ведь это говорит о том, что я на нем и не была...
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, вот представьте, что я заключил с человеком договор о том, что он зальёт мне полы в доме, а он мне ещё обои поклеил и требует за это деньги. Он идёт в суд и у него есть доказательства, что именно он поклеил обои. Но договор этого не требует. У него не было таких обязательств. Да ещё и я могу на него подать в суд, так как может я хотел вообще стены покрасить. Пусть все отдирает.

Если у вас есть трудовой договор и он не предусматривает работу на дому на больничном, то это сугубо ваша воля чем вам заниматься на больничном. Работодатель не имеет право вас заставлять работать. На то он и больничный.

26.09.2020, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Извините, вы не поняли вопроса. Я не была на больничном. Работодатель загрузил меня работой. Больничный я не отдавала и не показывала. Он просто не заплатил мне полностью зарплату. А чтобы оправдать это притянул информацию о том, что мне давался больничный лист.

26.09.2020, 12:25

А вашим договором предусмотрена работа на дому?

26.09.2020, 12:29

Извините, вы не поняли вопроса. Я не была на больничном. Работодатель загрузил меня работой. Больничный я не отдавала и не показывала. Он просто не заплатил мне полностью зарплату. А чтобы оправдать это притянул информацию о том, что мне давался больничный лист.

26.09.2020, 12:25

Получается ли, что вы получили пособие по временной нетрудоспособности (больничному листу), а теперь ещё требуете заработную плату? Если пособие вы не получали, то вам необходимо доказать факт отсутствия начисления этого пособия. За первые три дня пособие выплачивает работодатель, за последующие дни - Фонд социального страхования. Если пособие вам не выплачивалось, значит на больничный вы не уходили. Если вы не уходили, значит вы либо работали, либо не являлись на работу без уважительных причин (за что вас можно привлечь дисциплинарно, либо уволить).

Вот от этого вам и следует отталкиваться.

26.09.2020, 12:36

Но конечно... судья итак видит, что пособие по больничному я не получила... но меня ооочень смутило то, чего это судья так ведётся на доводы работодателя, что я дома была, и в офис не ездила... переписка то не заверена и фразы вырваны из контекста.

26.09.2020, 12:50

Мне позиция работодателя видится так - он не должен платить за то, что вы в свои выходные дни решили поработать, т.к. это была ваша инициатива. Вам нужно было доказать обратное - что вас именно вызвали на работу, вы работали не по своей воле. Я вам уже писала, что вам нужно как-то подтвердить, что вы выполняли поручения руководителя, что он вам поручал какие-то задания в эти дни и выполнение этих заданий входит в вашу трудовую функцию.

Затем, если у работодателя есть ваш листок нетрудоспособности, почему он вам его не оплатил. К чему тогда эти придуманные выходные? Они вообще с вашим графиком как-то соотносятся, есть ли какая-то закономерность в их предоставлении? Почему вы не предоставили больничный изначально, тем самым ухудшая свое материальное положение, значит у вас была договоренность с работодателем, что он оплатит работу за эти дни в полном объеме? (натолкните судью на эту мысль).

Место работы в трудовом договоре какое указано? Головной офис? Разъездной характер работы не предполагается?

И еще, нельзя установить выходные просто так, это нарушит норму рабочего времени за расчетный период (например, за месяц). Получается, что работник, например, 2 недели в начале месяца отдыхает, а потом 2 недели без выходных работает - так не бывает, должна быть какая-то причина отсутствия - уважительная или нет, а выходные должны быть распределены равномерно с соблюдением установленной продолжительности времени отдыха (ежедневного и еженедельного).

Мне кажется, вы зря выступаете в суде без представителя (адвоката, юриста), т.к. не видя полной картины событий, исходя из обрывочных данных, сложно подсказать как вам действовать и выработать какую-то тактику.

26.09.2020, 19:23