Нижний Новгород, 26.09.2020, 18:56

Стоит ли платить за юридическую проверку при покупке квартиры в ипотеку без риэлтеров?

Вопрос №17823910 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.09.2020, 18:56
Первый раз в жизни покупаю квартиру. Беру в ипотеку в сбербанке. Банк предлагает полную юридическую проверку объекта за 12000 р. Стоит её сделать? Или это бесполезная услуга? Покупаем без риэлтеров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это всё профанация, они Вам не дадут никаких гарантий в случае расторжения сделки, вот если Вы заключите с ними договор по условиям которого они берут на себя последствия расторжения договора и признания сделки недействительной, тогда стоит, только они такие гарантии Вам никогда не дадут.

26.09.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Только если они возьмут на себя последствия расторжения договора и признания сделки недействительной. В других случаях - смысла нет. Да и много берут.

26.09.2020, 19:11

Вы через продавца истребуете у него все документы: архивная справка по ф. 9, справки от нарколога, психиатра, справки об отсутствии долгов по ЖКУ, капремонту, выписку из Росреестра по квартире, документы по приватизации, если она происходила.

26.09.2020, 19:27

Понятно что банк ответственности не несёт. Но мы сможем просто не заключать сделку, если что то не так. Или какие то органы итак какие то юридические аспекты проверяют (наследники и т.д)? Какой вообще шанс, что что то вэили кто то всплывает?

26.09.2020, 19:12

Да, собственно, это и делается: проверяется, есть ли ограничения на квартиру, под арестом ли она, является ли предметом иска, была ли она завещана и т.д.

26.09.2020, 19:15

А сколько вообще это стоит сделать через юриста? Проживаю и покупаю в Нижнем Новгороде.

26.09.2020, 19:19

У каждого юриста своя стоимость услуги.

26.09.2020, 19:21

Обратитесь в любое агентство недвижимости в своем городе, они профессионально этим занимаются. Но 100% гарантий Вам всё равно никто не даст, говорю Вам, как бывший риелтор, слишком много может быть нюансов. Хотя, на самом деле, случаи расторжения сделок встречаются крайне редко, занимаясь недвижимостью с 1996 года не было ни одного такого случая.

26.09.2020, 19:57

Проверить документацию можно, сопроводить сделку тоже. Но мои коллеги правы, гарантировать на 100% никто не возьмется...

28.09.2020, 10:19