LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Задонск, 18.09.2021, 18:38

Ипотека от Сбербанка - стоит ли платить за Юридическую проверку чистоты недвижимости в 15000 рублей?

Вопрос №18736441 из г. Задонск
опубликован 18.09.2021, 18:38
Покупаю квартиру в ипотеку от Сбербанка. Банк навязывает услугу "Юридическая проверка чистоты недвижимости" стоимость услуги 15000. Подскажите имеет ли смысл эта услуга, если банк итак проверит квартиру это же ипотека. Банк пугает рисками и то что квартиру могут отобрать, а эта услуга меня защити, так как у меня будет сертификат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь можно говорить как минимум уже о двойной проверке законности сделки с недвижимостью - Сбербанком и Росреестром.

18.09.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ст 16 закона о защите прав потребителей запрещает это, так что можете отказаться.

18.09.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Отказывайтесь и строго укажите Сберу, что сами готовы оказать ему услуг на 1, 5 миллиарда рублей, пусть переводит Вам на счёт.

18.09.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я понимаю что могу отказаться. Но меня интересует действительно ли банк проверит мою квартиру на юридическую чистоту если я куплю эту услугу. Или он итак будет ее проверять. Так как это ипотечная сделка.

18.09.2021, 18:43

Здесь можно говорить как минимум уже о двойной проверке законности сделки с недвижимостью - Сбербанком и Росреестром.

18.09.2021, 18:51

Пожалуйста если я не приобрету эту услугу за 15.000 действительно ли есть риск потерять квартиру, так как банк обосновал, чтоб эта проверка в первую очередь для заёмщика. А для них вообще нужна только первичная документация.

Но услугу они прямо «втюхивают»

Посоветуйте приобретать ее или нет?

18.09.2021, 18:56

Вы вправе верить Сберу на слово.

Вы квартиру проверили сами? Банк и без того проверяет всё же,.

18.09.2021, 19:02

Квартира куплена Продавцом в 2018 году по договору купли продажи.

Предидущему владельцу квартиры ее подарили (договор о дарении от 2015 года)

Кадастровый номер проверяли.

По реестру должников (банкротсво) продавца нет.

18.09.2021, 19:05

Если квартиру смотрели, продавца видели, поняли, зачем он продает с соседями общались - то Сбер не нужен от слова совсем как поверяльщик за 15 000... это моё частное мнение...

18.09.2021, 19:18