Как подать иск через ГАС правосудие в отсутствие мировых судов?

Вопрос №14544573 из г. Красноярск
опубликован 31.08.2018, 07:34
По системе ГАС правосудие: 1) Необходимо подать заявление о выдаче судебного приказа на должника по ЖКУ. 2) По закону до 500 тыр. необходимо подавать в мировой суд. 3) Через ГАС правосудие - (в перечне судов - нет мировых судов, - только районный). Как подать иск в такой ситуации? Передаст ли районный суд по подсудности - мировому мое заявление? Кокому суду адресовать заявление (по тексту)? Может есть у кого то личный опыт подачи через ГАС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не передадут ваше заявление. В данном случае подать иск через ГАС невозможно. Подавайте непосредственно мировому судье. От того, что вы заплатили за вопрос, ситуация не меняется все равно. ГПК РФ не предусматривает передачу вашего заявления из районного суда в мировой.

31.08.2018, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам здесь не надо заморачиваться с этим сервисом ГАС правосудие, потому что этой системой не предусмотрена подача заявлений в мировой суд Поэтому заявление о выдаче судебного приказа ст 122 ГПК РФ вам следует подавать старым провекренным способом -лично в мировой суд.

31.08.2018, 07:38

Мировые судьи не работают по системе Правосудие. Мировые судьи относятся к Министерству юстиции, а не к судебному департаменту. У них своя система. К сожалению, пока не получится через систему мировых судей (она называется АМИРС) подать заявление о вынесении суд. приказа. Можно подать заявления лично, либо бандеролью (Закон "о судебной системе в РФ).

31.08.2018, 07:43

Добрый день, если у вас сложность отдать заявление о выдаче судебного приказа непосредственно в суд, вы можете отправить его по почте.

На основании ГПК РФ ст. 122 вы должны подать лично.

31.08.2018, 07:45

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

С 01.01.2017 г. можно подать любой иск в электронном виде через интернет.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168 "Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

Документы в электронном виде подаются на сайте суда в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" через личный кабинет пользователя, который расположен на Интернет-портале ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru).

У мировых судов свой сайт, и подача заявления на выдачу приказа осуществляется лично через канцелярию суда или же почтой. Мировые суды рассматривают иски до 50 тысяч рублей.

Статья 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

31.08.2018, 07:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, НО вы не прочли один очень важный НЮАНС. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168 Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа 3. Установить, что в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти" положения Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, применяются при наличии технической возможности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.08.2018, 08:17

Господа юристы, а как же тогда быть вот с этим? Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11 сентября 2017 г. N 168

"Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

31.08.2018, 07:47

Андрей Сергеевич!

На сайте мировых судов такой подачи документов в электронном виде точно нет. Но возможно задолженности по ЖКХ составляют более 50 тысяч рублей, тогда Вы вправе подавать электронно с подписью ЭЦП.

31.08.2018, 07:57

Сложностей подать лично мировому - нет, кроме одной ОГРОМНОЙ - количество исков, необходимость копировать тонны уставов, тарифов, и тд и тп. А тут сканчик закинул, эцп подмахнул и все.

31.08.2018, 07:51

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11 сентября 2017 г. N 168 конечно имеется, но не на всех сайтах суд. участках есть такая форма. Лучше узнать непосредственно в канцелярии судебного участка по телефону.

31.08.2018, 07:54