Беременная работница столкнулась с угрозой сокращения должности - как защитить свои права?
Анна, трудно спрогнозировать действия работодателя. У него цель - избавиться от Вас и он будет добиваться ее. Вам рекомендую обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию. По общему правилу установленному ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Соглашаться на такой перевод не нужно, поскольку согласно вышеуказанной статьи
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Здравствуйте, на Вашем месте, чтобы себя подстраховать, напишите заявление в трудовую инспекцию.
Работодатель предлагает так же второй вариант: по соглашению сторон уволить меня и заплатить сумму равную декретным которые я бы получила если работала дальше. Могу ли ссылаясь на то, что я буду все 4 месяца сидеть без работы попросить свою сумму компенсации в том числе за эти оставшиеся месяцы? А так же затребовать от работодателя уведомление о сокращении?
Добрый день
В общем и целом можете, судя по всему у вас два варианта и скорей всего оба варианта приемлемы, выбор за вами.