Как оформить квартиру у матери на себя, чтобы избежать претензий банков по неоплаченным кредитам?
Ильгиз, договор дарения. Правовое основание: ст. 572 ГК РФ. Если долги есть и они не "закрыты", то банки в любом случае будут претендовать на данный объект. Если эта квартира будет являться не единственной у Вас, то на нее возможно обратить взыскание. Правовое основание: ст. 446 ГПК РФ.
Вы являетесь наследником первой очереди и если ваша мать не оставит завещание в пользу иного лица, вы получите наследство после ее смерти.
какую бумагу надо оформить у нотариуса чтобы квартира отошла сыну (мне), а банки не могли бы на квартиру претендовать при этом-нет, такой бумаги, которая может запретить банкам требовать с вам свои долги и не пытаться обратить взыскание на ваше имущество с помощью службы приставов.
Но если это единственное жилье, то арест на имущество будет, но его не имеют право взыскать.
Банки не смогут отобрать единственное жилье, для подстраховки можете оформить дарственную, собственность перейдет сразу к сыну.