Краснодар, 27.09.2020, 15:07

Истец в дело по взысканию задолженности предоставил платеж госпошлины за 2018 год - правомерно ли это?

Вопрос №17825552 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2020, 15:07
В материалах дела по взысканию задолженности по иску от 26.08.2019, истец предоставил платеж госпошлины за 2018 год, в этом году истец обращался за приказом обращался за приказом. Хочу спросить, разве госпошлину они не должны предоставить за подачу иска в 2019 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть дела разные, а госпошлина одна? Приказ был отменен. Истец Через год обращается и иском. Открывают новое дело, а плтёжки за прошлый год по отмененному приказу это номально. Подскажите где я могу уточнить инфу по госпошлине.

27.09.2020, 15:23

Платеж произведенный в 2018 году может быть использован в течении 3 лет для подачи иска в тот же суд, в который оплачивалась гос пошлина. Размер гос пошлины для Выдачи судебного приказа и для подачи иска различная, поэтому даже используя квитанцию за 2018 год истец перед подачей иска должен был произвести доплату, или подать в суд ходатайство о предоставлении отсрочки оплаты государственной пошлины.

27.09.2020, 15:27

Если при подаче иска, был представлен оригинал квитанции, и сумма госпошлины соответствовала иску, значит она законно принята судом. Вы можете ознакомиться с материалами дела, а также с материалами дела по заявлению о вынесении судебного приказа, и проследить наличие квитанции в обоих делах, а также расхождение по сумме.

27.09.2020, 15:35

Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите где я могу уточнить инфу по госпошлине.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

В случае возвращения заявления о выдаче судебного приказа, отказа в его принятии уплаченная государственная пошлина подлежит возвращению взыскателю в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

В случае обращения с исковым заявлением (заявлением) уплаченная государственная пошлина может быть зачтена в счет подлежащей уплате государственной пошлины за подачу искового заявления (заявления) (подпункт 13 пункта 1 статьи 333,20, подпункт 7 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ).

27.09.2020, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квитанция госпошлины действительна в течени 3 х лет.

27.09.2020, 15:11

Доплатить должен исходя из цены иска.

27.09.2020, 15:12

То есть дела разные, а госпошлина одна? Приказ был отменен. Истец Через год обращается и иском. Открывают новое дело, а плтёжки за прошлый год по отмененному приказу это номально. Подскажите где я могу уточнить инфу по госпошлине.

27.09.2020, 15:23

Платеж произведенный в 2018 году может быть использован в течении 3 лет для подачи иска в тот же суд, в который оплачивалась гос пошлина. Размер гос пошлины для Выдачи судебного приказа и для подачи иска различная, поэтому даже используя квитанцию за 2018 год истец перед подачей иска должен был произвести доплату, или подать в суд ходатайство о предоставлении отсрочки оплаты государственной пошлины.

27.09.2020, 15:27

Если при подаче иска, был представлен оригинал квитанции, и сумма госпошлины соответствовала иску, значит она законно принята судом. Вы можете ознакомиться с материалами дела, а также с материалами дела по заявлению о вынесении судебного приказа, и проследить наличие квитанции в обоих делах, а также расхождение по сумме.

27.09.2020, 15:35

Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите где я могу уточнить инфу по госпошлине.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

В случае возвращения заявления о выдаче судебного приказа, отказа в его принятии уплаченная государственная пошлина подлежит возвращению взыскателю в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

В случае обращения с исковым заявлением (заявлением) уплаченная государственная пошлина может быть зачтена в счет подлежащей уплате государственной пошлины за подачу искового заявления (заявления) (подпункт 13 пункта 1 статьи 333,20, подпункт 7 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ).

27.09.2020, 16:01