Долг и залог - Можно ли продать автомобиль без документов, находящийся в залоге?

Вопрос №17825857 из г. Барнаул
опубликован 27.09.2020, 17:17

Дал в долг денежную сумму. Заключили договор займа, заёмщик написал расписку. Процесс написания заснят на видео. В залог взял автомобиль, это отражено в договоре и расписке. Но документы на автомобиль мне переданы небыли.

Скажите пожалуйста, имею ли я право продать автомобиль, находящийся у меня в залоге без документов, в случае несоблюдения требований, прописанных в договоре? Продать как запчасти или металлолом.

Лучший ответ
Рекомендуется

После того как будет понятно, что указано в расписке и договоре!

Если не переданы документы, то не считается, что имелась добрая воля владельца машина на передачу ТС.

28.09.2020, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Все зависит от того, между кем заключен договор, физическими лицами или предпринимателями. А также имеет значение оформлен ли залог нотариально.

27.09.2020, 17:24

Договор заключён между физическими лицами. Сумма всего 30000 рублей. Нотариально не оформлен, но на консультации нотариуса сказали, что договор будет иметь силу в суде.

27.09.2020, 17:28
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как будет понятно, что указано в расписке и договоре!

Если не переданы документы, то не считается, что имелась добрая воля владельца машина на передачу ТС.

28.09.2020, 07:55

Здравствуйте, обратитесь в суд.

27.09.2020, 17:31

Можно ли обращаться в суд в возрасте 17 лет?

27.09.2020, 17:33
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как будет понятно, что указано в расписке и договоре!

Если не переданы документы, то не считается, что имелась добрая воля владельца машина на передачу ТС.

28.09.2020, 07:55

Можно обратиться в суд с согласия родителей.

27.09.2020, 17:41

Здравствуйте, Максим. Да. Самостоятельно, а также с участием законных представителей.

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

27.09.2020, 17:44