Махачкала, 27.09.2020, 17:42

Как ознакомиться с материалами проведенной проверки в УБЭП и возбужденного Уголовного дела в СК, если не получена информация об этом?

Вопрос №17825926 из г. Махачкала
опубликован 27.09.2020, 17:42
Если я заявитель, в УЭБ и ПК подавала заявление и проведенной проверкой собранным материалом в СК возбуждено Угол дело в отношении той на кого я падавала заявление, но а я не успела ознакомиться с материалами в УБЭП проведенной проверки, то я могу с этим материалом ознакомиться в СК имею права? И если после того, как СК возбудили дело прошел месяц, то с их материалом тоже ознакомиться имею я право, если пойти с соответствующим запросом к следователю? Завершили они расследование или нет тоже я не в курсе, потому что меня в известность не ставили, постановление о возбуждении уголовного дела я от них не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Не каждое написанное и поданное заявлением является основанием для возбуждения уголовного дела и даже проведенная проверка не всегда (в 90%) случаев оканчивается возбуждением.

Вы можете обратиться в отдел куда вы подавали заявление (а УБЭП, это не к следственному комитету, а к полиции относиться) , и выяснить судьбу вашего заявления.

Или вы можете подать жалобу в Прокуратуру района и требовать проведения проверки по рассмотрению вашего заявления и направления вам документа по принятому процессуальному решению.

27.09.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С материалами проверок, а также с материалами уголовного дела в полном объеме Вы сможете ознакомиться только перед тем, как уголовное дело будет направляться в прокуратуру с обвинительным заключением. Однако Вы вправе знакомиться и копировать за свой счет и на свои технические средства (фотоаппарат, ксерокс, сканер и т.п.) материалы уголовного дела с Вашим участием, а также вправе получить копии постановлений о продлении срока следствия либо приостановлении срока следствия. В настоящее время Вы можете написать ходатайство следователю СК и просить снять за свой счет те документы, которые были составлены с Вашим участием. Данное ходатайство будет рассмотрено в течение 3 суток, после чего Вам обязан следователь направить ответ о принятом решении.

28.09.2020, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ 🙏

Здравствуйте. Если вы по делу проходите как потерпевшая, то вам предоставят возможность ознакомиться с вашим заявлением, допросом и возможно сопроводительными документами. Остальное следователь вправе не предоставлять. Постановление о вуд вам должны были предоставить.

28.09.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю

С УБЭП я получила уведомление о проведенной проверке и написано, что в СК передан материал и 26-го августа возбуждено Уг дело. Но а с СК мне и не позвонили и постановление о возбуждении уг дела я не получала. УБЭП мне ещё сказали, что я могу ими проведенной проверки материалом в СК ознакомиться у следователя.

27.09.2020, 17:53

Так вам все разъяснили. Может стоит самостоятельно просто сходить и выяснить.

27.09.2020, 17:54

Да,я так и собираюсь делать, вот я поэтому и спросила я имею право ознакомиться с материалами и в УБЭП проведенной проверки там и с материалами расследования в СК,с запросом если пойти?

27.09.2020, 17:58

Имеете право ознакомиться с материалами проверки, пишите заявление.

27.09.2020, 18:02

Смотря какой статус вы будете иметь по делу. Ознакомление со всеми материалами дела предусмотрено по окончании расследования.

27.09.2020, 18:03

Уголовное дело возбуждено по моему заявлению, какой статус имею в этом случае я?И если дело возбуждено по признакам преступления ч.3 ст.159 и ч.1 ст. 292 УК РФ проведенной УБЭП проверкой, то на рассмотрение в СК месяц же даётся или я ошибаюсь? А я за это время постановление о возбуж Уг дела ещё не получила от них с СК.

27.09.2020, 19:06

Если следователь не признал вас потерпевшей, то никакого. Само написание заявления не породило для вас статуса потерпевшего.

27.09.2020, 19:08

Других потерпевших в этом деле нет, я ещё и как свидетель проходила до возбуждения уголовного дела, после этого то же самое же рассматривают я не прохожу там как свидетель при дальнейшем рассмотрении?

27.09.2020, 22:31

Потерпевший, это не только тот кто написал заявление. Вы для начала уточните какие постановления следователь выносил.

27.09.2020, 22:35

Чтобы уточнить какие постановления выносил следователь, мне надо будет поехать в другой город. Но и номера телефона следователя у меня нет, а в канцелярию когда я позвонила, то они ничего конкретного мне не сказали. А только сказал у кого находится дело. На 2 письменных запроса на какой стадии находится дело мне тоже не ответили. Не говоря уже про статус. На запрос должны были ответить и о статусе потерпевшего, если его у меня нет, в таком случае что нет тоже? Я на сколько поняла, они хотят спустить на тормоза все. Если у меня нет статуса потерпевшей и следовало не признал, то я не могу написать в Прокуратуру хотя бы, чтоб проверили как они это дело рассматривают? Там несколько "мертвых душ" в деле и работников с купленными дипломами. А они хотят все так оставить, закрывають на это глаза, естественно за вознаграждение а я не хочу этого так оставлять и тем более столько всего было сделано. Но мою сестру-предпенсионера уволила и прервала ей стаж и оформление тр пенсии, а мертвых душ родственников своих записала, она просто так за них получала З/П.

28.09.2020, 00:47

Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой в любом случае, независимо от статуса.

28.09.2020, 01:00

И ещё один вопрос: если следовать не признал меня потерпевшей и прав не имею ознакомиться с материалами в СК проведенного расследования, то я имела права до возбуждения Уг.дела ознакомиться с материалами в УБЭП проведенной проверки и это по моему заявлению? Если я имела права после окончания проверки ознакомиться, но не успела из-за того, что запрос на озн заказным письмом почтой поступило с опозданием, то я могу ознакомиться в СК именно с материалами проверки проведенной УБЭП, а не с материалом СК? Если пойти с заявлением, именно с материалами с УБЭП ознакомиться в запросе тоже отметив?

28.09.2020, 05:54

Да, у вас есть такое право. Можете ознакомиться и сфотографировать Удачи вам.

28.09.2020, 07:12

А Уголовном может быть вообще без ни одного потерпевшего, не зависимо кто подал заявление? По признакам преступления ч.3 ст.159 и в ч.1 ст.292 УК РФ?

28.09.2020, 08:15

Заявитель не всегда является потерпевшим, хотя в большинстве случаев это так. Зависит от конкретной ситуации.

28.09.2020, 08:33

Если дело возбуждено по 159, то однозначно потерпевший будет в деле. Если Вы не подписывали постановление о признании потерпевшей, то таковым соответственно не являетесь, если Вы свидетель по делу, то с материалами проверок и материалами дела знакомиться не сможете.

28.09.2020, 08:42

После того, как материал передали с УБЭП в СК и возбудили Уг дело, я не имею большое никакой информации и мне никто не позвонил за месяц. Но я тем временем направила 2 запроса в письменной форме на какой стадии находится дело, возбуждено ли такое Угол дело вообще и на ознакомление с материалами проведенной в УБЭП проверки с моим участием, так как не успела это сделать там на основании ч.2 ст.24 Констит РФ, отправляла его заказным письмом. Но я так обратно и не получила заказные уведомления от этих писем и ни одного ответа, но а прошло около 20 дней. А они не были обязаны мне ответить на запросы, я если даже не признана потерпевшей, ставить меня в известность об этом хотя бы?А на запрос об ознакомлен.? Тем более и на имя начальника СК я тоже писала.

28.09.2020, 10:22

Более детальная консультация в личных сообщениях.

28.09.2020, 17:08

Я и свидетель и заявитель, других потерпевших тоже там нет, не было.

28.09.2020, 10:35