Продажа дома с тремя прописанными жителями - учитывается ли мнение незарегистрированного мужа?
Здравствуйте! Прописка дает лицу только право проживания и пользования (временно) объектом недвижимости, но - не дает приобретения права собственности (!), потому при продаже дома мнение данного субъекта не учитывается (только мнение собственников объекта). ПС: но одним из существенных условий договора купли-продажи является либо продажа объекта без зарегистрированных в нем лиц (т.е. всех надо выписать), либо с перечислением лиц, имеющих право проживания и пользования данным объектом (практикуется при переоформлении недвижимости между родственниками, членами одной семьи).
Удачи Вам!
Сделка только при снятии с регистрации всех зарегистрированных в доме. Проверяйте собственников, участников приватизации, архивную справку по форме 9 пусть вам предоставляет продавец, справки от нарколога, психиатра, справки об отсутствии задолженности по ЖКУ, налогам, справку из Росреестра об отсутствии запрета на регистрационные действия.
Если продает собственник всего дома, а не доли и не части, то учитываться не будет.
Но лучше требовать выписки всех до подписания договора, потому что потом придётся судиться.