Работодатель отказал в возвращении на должность после декрета - как действовать?
Лилия, здравствуйте!
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Кроме того,
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Отказать в предоставлении работы работодатель Вам также не вправе, но захотите ли Вы работать в такой обстановке и противостоять давлению работодателя - решать Вам.
С точки зрения закона вас не могут заставить уволиться и обязаны предоставить рабочее место о выходе из декрета. А вот сможете вы сработаться с новым директором или нет – на этот вопрос никто не ответит…
Здравствуйте.
И не надо. Вы вправе выйти на работу после декрета, на свое рабочее место, уволить Вас нельзя без оснований, а в период декрета - вообще нельзя. Заявлений никаких писать не нужно. Пусть в таком случае сокращают с выплатой всех положенных пособий.