Ведь так будет лучше и правильнее и для моего ребенка и для его семьи, так как не придется платить алименты.
Состояла в браке с мужчиной, имеется общий пятилетний ребенок. Три года назад разошлись. У бывшего мужа другая семья (и ребенок) и у меня другая. Бывший муж платит алименты, с ребенком не видится (вообще в другом городе живет). Мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Биологический папа не возражает и хотел бы отказаться от дочери в мою пользу. Консультировалась у юриста-сказал, что только через суд и очень проблематично (один из вариантов - доказывать в суде, что это не его ребенок, что несет за собой уголовную ответственность, за подачу на алименты и якобы обман суда). Неужели нельзя полюбовно решить этот вопрос. Ведь так будет лучше и правильнее и для моего ребенка и для его семьи, так как не придется платить алименты. Заранее спасибо. Елена.
Консультировалась у юриста-сказал, что только через суд и очень проблематично(один из вариантов - доказывать в суде, что это не его ребенок, что несет за собой уголовную ответственность, за подачу на алименты и якобы обман суда)
Какой-то бред.
Ваш БМ идет к нотариусу и оформляет СОГЛАСИЕ на усыновление ребенка и пересылает его вам.
Вы обращаетесь в отдел опеки и попечительства за дачей заключения о возможности быть усыновителем вашего мужа.
ООиП рассказывает какой пакет документов вам собрать.
После этого муж обащается с заявлением в суд об усыновлении.
Быстрее не получится.
Удачи.