Имеет ли право на законных основаниях претендовать на землю с домом или квартиру?
Есть участок с давно построенным домом. Дом с участком принадлежит бабушке, в данный момент делается дарение на маму (дочь бабушки).
У моей бабушки есть родная сестра, которая жила в Узбекистане, когда умерли их родители (о смерти знала, но человек такой, что может сказать - не знала). На собственность не претендовала. Спустя примерно двадцать лет после смерти родителей хочет вернуть половину собственности через суд.
У бабушки есть еще квартира от другого мужа, которая уже подарена внучке.
Уважаемый Николай, г.Казань !
ВО-ПЕРВЫХ:
Если Собственник данного недвижимого ПРИ СВОЕЙ ЖИЗНИ РАСПОРЯДИЛСЯ им и подарил другим лицам, то в этом случае данное имущество НЕ может быть унаследовано после его смерти !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).
Что касается оспаривания данных сделок и признание их ничтожными, то заинтересованные лица вправе:
- оспаривать их в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.
В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 22.06. 2012г
11:59 моск.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.06.2012г