Как мне вообще правильно вести себя в суде и что говорить?
Живём с мужем 10 лет, двое детей 9 лет и 2 года, я хочу развестись, так как у меня просто нет чувств к нему (есть к другому) и я знаю что он не мой человек. Сколько я пыталась как то изменить его, но не получилось (думала, что второй ребёнок спасёт наши отношения), мне очень тяжело психологически жить с ним. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, на работу могу выйти, как только пойдёт в садик. (официально числюсь в Управлении труда и социальной защите населения) Знаю что муж не захочет разводиться и будет пытаться меня отговорить, но я уже всё решила. Как мне вообще правильно вести себя в суде и что говорить?
Мария, добрый день!
Ничего особенного писать в иске и говорить в суде не надо. В суде вообще: чем меньше слов, тем быстрее разведут.
Пишете в иске: семейная жизнь не сложилась, семейные отношения не могут быть сохранены".
И запомните: суд не выясняет КОНКРЕТНЫЕ причины развода.
Даже спрашивать не будет.
Если Ваш супруг в суде заявит Ходатайство о предоставлении срока для примирения, суд этот срок предоставит, но не более, чем 3 месяца.
Дальше все равно вынесет решение.
Всего доброго,
С уважением,
В качестве причины можете указать отсутствие семейных отношений, конфликты и прекращение ведения совместного хозяйства - большого значения эти причины не имеют, и при возраженияхз супруга суд может только дать срок для примирения (до трех месяцев), однако потом брак все равно расторгнет.