Как разделить квартиру в ипотеке после развода, если она оформлена на двух собственников?

Что делать? Квартира в ипотеке, она оформлена на меня, но собственника два я и муж. в данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Есть двое детей старшей 6 лет, младшей 6 месяцев. С мужем планируем развестись, так как у него нету времени на семью а есть рыбалка и друзья и алкоголь. У меня есть мат капитал, но мы его ещё не использовали. Скажите пожалуйста после развода что будет с квартирой? И как это всё поделить? Жить я с ним не хочу в этой квартире. Спасибо за помощь заранее.

Лучший ответ

Ничего не будет после развода с квартирой.

Внесете МК после развода, то ему долю не придется выделять из МК

Сейчас у Вас при разделе по 1\2 доле.

Не будете платить кредит оба, то квартиры лишитесь.

Либо любовно делите квартиру или по суду.

Добрый день

Делите по соглашению через нотариуса, делят имущество, а так же долговые обязательства, общее имущество подлежит разделу в равных долях, не разделите по соглашению, придется делить в суде.

Здравствуйте, т.к она приобретена в браке, то войдет в совместно нажитое имущество и подлежит разделу поровну. Если использовать маткапитал, будете обязаны выделить доли детям. Вы можете погасить свою часть долга мат капиталом до развода (именно свою), а доли выделить детям из общего имущества (его и вашей части). Всем поровну. А потом уже разводитесь и делитесь. Таким образом он своей частью так же поучаствует (поделится с детьми).

Делите нотариально или через суд квартиру по 1/2 на каждого или договаривайтесь с банком о её продаже, т.к. если вы не будете платить и бывший, то квартиру всё равно через суд продадут.

Маткапитал не вкладывайте в эту квартиру, а то потеряете и вас ПФР заставит его возвращать. После развода его уже вложите в новую ипотеку, с учётом остаточной суммы вашей доли от продажи квартиры, и учтёте только выделение долей себе и детям. Бывший муж уже не при делах будет.

Взыскивайте на себя и детей алименты. Если будете снимать жильё, то и компенсацию за поднайм тоже можете взыскать с бывшего.

А если эту квартиру не продавать?то как тогда поступить?