Как правильно подарить дом с участком дочери, когда недвижимость находится в совместной собственности с нежелающим ее наследовать мужем?

Вопрос №17828701 из г. Якутск
опубликован 28.09.2020, 15:33
Хочу подарить дочери дом с участком (недвижимость находится в совместной собственности с мужем, который дочери ни кем не является, менее года право собственности) как нам правильно все сделать чтоб все было менее затратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Поскольку доля вашего супруга в этом имуществе не выделена, это является совместной собственностью то совершат договор дарения без участия нотариуса не получится, объясню почему

1. Сделка будет совершаться от имени того супруга на чье зарегистрировано право собственности, а второй супруг должен будет дать нотариальное согласие на отчуждение имущества, находящегося в совместной собственности (ст.35 СКРФ)

2. Сам договор дарения для уменьшения затрат можете составить в простой письменной форме без участия нотариуса

3. Поскольку договор дарения будет совершаться между близкими родственниками то по закону такая сделка не облагается налогом в силу абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

28.09.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Если муж не против, то чтобы было выгоднее по налогам, стоит ему свою долю подарить Вам, а Вы уже тогда сможете подарить дочери. В этом случае согласно ст.217 НК РФ никто не попадает на налог на доходы физических лиц. Но т.к. он будет отчуждать свою долю, то есть необходимость оплаты услуг нотариуса согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Иначе дочь попадает на налог в части доли, подаренной ей Вашем мужем.

28.09.2020, 15:36

Добрый день.

Поскольку это Ваша совместная собственность (ст.33-39 СК РФ) , то нужно с мужем заключить соглашение о прекращении общей совместной собственности и определении долей (по 1/2 доле, но можно и в другой пропорции). Далее каждый регистрирует право собственности на свою долю и заключаете договор дарения с дочерью, дарителями будете выступать Вы с мужем, Ст.572 ГК РФ. За подаренную Вами долю налог дочь платить не будет, так как Вы с ней близкие родственники. А вот за подаренную Вашим мужем долю придется заплатить дочери налог, так как они не близкие родственники. Поэтому рекомендую долю мужа уменьшить. Чтобы налог был меньше. Например, Вам определить 4/5 доли, ему 1/5 доли.

Ну или еще вариант - чтобы муж вначале подарил Вам свою долю, а потом Вы подарите дочери.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

28.09.2020, 15:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Екатерина.

Идите к нотариусу с вашими документами и мужем, он оформит вам и удостоверит дарственную и необходимые документы к ней.

Ст. 35 СК РФ, ст. 8.1 ГК РФ, ст. 163 ГК РФ)

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Удачи вам!

28.09.2020, 15:47

Если дом и земельный участок зарегистрирован на Вас, то нет проблем оформляете догоовр дарения и регистрируете его в МФЦ, все затраты составят 2 тысячи руб, за регисрацию,+ еще затраты у нотариуса, за согласие мужа на продажу дома.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

28.09.2020, 16:39

Согласно п.18.1 ст. 217 НК, если сторонами дарения являются близкие родственники, то одаряемый освобождается от уплаты налога. Ст.572 ГК

Но дом и участок вы пишите в совместной собственности, то доли выделены или нет? На ком оформлены дом и участок? То, что ваш муж не относится к дочери ни о чем не говорит, имеет значение согласен ли он на отчуждение объекта в силу ст.35 СК.

28.09.2020, 16:45

Доля супруга в собственности не выделена, при дарения нашего совместного имущества должна ли дочь уплатить налог? И если да то как он будет исчислен налоговой?

28.09.2020, 15:40

Пир дарении общего совместного имущества в части доли мужа у нее возникает налогооблагаемая база, с которой она должна будет уплатить 13%. Исчислять его должна не налоговая, а налогоплательщик и подавать декларацию согласно ст.229 НК РФ. Если этого не сделает, то ей выставят налоговое требование, исходя из рыночной стоимости, за основу которой возьмут скорее всего кадастровую, вернее ее половину, т.к. у Вас в силу ст.34 Семейного кодекса РФ будет общее совместно нажитое имущество.

И оптимальный вариант, чтобы не выделять доли: оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) или брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), а потом Вам подарить дочери. Тогда никто на налоги не попадает. И то, и другое к нотариусу. А дарение можно сделать потом без нотариуса.

28.09.2020, 15:44

Такая обязанность возникнет. Чтобы этого избежать, заключите с муже брачный договор, по условиям которого имущество переходит в вашу личную собственность, то есть перестает быть совместным имуществом. После этого вы можете подарить его дочери, она налог уже платить не будет.

28.09.2020, 15:47

По факту, на кого зарегистрировано право собственности на дом и землю (на Вас или на обоих)? Если только на Вас, то оформляете договор дарения и нотариальное согласие мужа на дарение. В этом случае у дочери налог не возникает. Если на обоих без выдела доли, то договор дарения оформляется и от Вас и от мужа (один договор со множественностью лиц на стороне дарителя). В этом случае, если доли не определены, то считаются равными. Поэтому дочь будет платить налог от половины кадастровой стоимости дома и земельного участка (с доли мужа).

28.09.2020, 15:51

Катя.

Как вариант, почему нет, - брачный договор. На основании ст. 40 СК РФ - брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

28.09.2020, 15:54

Для того чтобы в дальнейшем дочери не пришлось платить налог по дарению, поскольку собственность совместная и Ваша дочь не является ему родной дочерью, то поступить следующим образом

1. Обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и прекращении совместной собственности и перехода этой недвижимости на ваше имя полностью или брачный договор составить... но если речь идёт только об этой недвижимости, то лучше соглашение.

2. Соответственно, как только будет определено имущество полностью за Вами, то договор дарения можно Составить в простой письменной форме

3. В этом случае совершение дарения между близкими родственниками не облагается налогом.

Если не заниматься переводом имущества полностью на ваше имя для последующего дарения, то расходы будут следующие

Если посчитать расходы нотариуса и расходы по уплате налога на недвижимость при дарении то расчитываться будет 13 % от 70 % кадастровой стоимости объекта недвижимости.

28.09.2020, 17:15