Петропавловск-Камчатский, 28.09.2020, 16:43

Управляющая компания подает иск на признание протокола ОСС ничтожным в связи с утверждением тарифов на содержание жилья и ремонт.

Вопрос №17828972 из г. Белгород
опубликован 28.09.2020, 16:43
Управляющая компания обратилась в суд с иском о признании протокола, решения ОСС ничтожным в связи с тем, что при утверждении тарифов на содержание жилья и текущий ремонт утвержден тариф на электроэнергию для ОДН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Тарифы на электроэнергию утверждают соответствующие Отделы (департаменты) по тарифам администрации региона (только у них такие полномочия в силу закона), но никак не общее собрание жильцов. Поэтому управляющая компания вполне может это решение отменить в суде.

Однозначно, решение в части тарифа на электроэнергию отменит суд.

Удачи!

29.09.2020, 08:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Тариф собственниками утвержден, исходя из норматива, установленного в соответствии с категорийностью дома, площади общедомового имущества и тарифа на эл.энергию, установленного органами гос. власти в регионе.

29.09.2020, 13:05

Вы наверное путаетесь в понятиях "тариф" и "норматив потребления" электричества. Если вы имели ввиду норматив потребления, то конечно управляющая компания может обжаловать решение собственников и решение может быть в ее пользу, если УК докажет, что норматив потребления (расход) по факту больше, чем утвердили собственники. Но для этого УК нужно хорошенько постараться.

30.09.2020, 09:37

При расчете тарифа на эл. энергию для общедомовых нужд мы, собственники, пользовались формулой для определения ТАРИФА, в которой учитывался норматив, соответствующий категорийности дома. Норматив утвержден областным департаментом ЖКХ. Какой законодательный акт запрещает нам сделать расчет тарифа?

01.10.2020, 10:47