Управляющая компания подает иск на признание протокола ОСС ничтожным в связи с утверждением тарифов на содержание жилья и ремонт.

Управляющая компания обратилась в суд с иском о признании протокола, решения ОСС ничтожным в связи с тем, что при утверждении тарифов на содержание жилья и текущий ремонт утвержден тариф на электроэнергию для ОДН.

Лучший ответ

Здравствуйте. Тарифы на электроэнергию утверждают соответствующие Отделы (департаменты) по тарифам администрации региона (только у них такие полномочия в силу закона), но никак не общее собрание жильцов. Поэтому управляющая компания вполне может это решение отменить в суде.

Однозначно, решение в части тарифа на электроэнергию отменит суд.

Удачи!

Хотелось бы поподробней.

Тариф собственниками утвержден, исходя из норматива, установленного в соответствии с категорийностью дома, площади общедомового имущества и тарифа на эл.энергию, установленного органами гос. власти в регионе.

Вы наверное путаетесь в понятиях "тариф" и "норматив потребления" электричества. Если вы имели ввиду норматив потребления, то конечно управляющая компания может обжаловать решение собственников и решение может быть в ее пользу, если УК докажет, что норматив потребления (расход) по факту больше, чем утвердили собственники. Но для этого УК нужно хорошенько постараться.

При расчете тарифа на эл. энергию для общедомовых нужд мы, собственники, пользовались формулой для определения ТАРИФА, в которой учитывался норматив, соответствующий категорийности дома. Норматив утвержден областным департаментом ЖКХ. Какой законодательный акт запрещает нам сделать расчет тарифа?