За сколько времени до истечения срока аренды нужно писать заявление арендатору на заключение нового договора? Есть закон такой?
В договоре сроки не указаны.
Значит не предусмотрены все существенные условия договора.
Здравствуйте, Белла!
Если в Вашем договоре аренды не указан срок аренды, то это означает, что он заключен на неопределенный срок и по этой причине нет необходимости заключать новый договор аренды.
В соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ
если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Если срок аренды указан, но нет срока, предусмотренного для предупреждения о заключении договора на новый срок, то такое заявление должно быть направлено в разумный срок.
В соответствии с п. 1 ст. 621 ГК РФ
если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.