Пользователь 9111.ru
Златоуст, 28.09.2020, 18:15

Стоимость оформления договора дарения через МФЦ и нотариуса на примере квартиры, приобретенной по долевому участию в браке и с общей собственностью в 50%, при желании одного из супругов подарить св

Вопрос №17829308 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2020, 18:15
Сколько стоит оформить договор дарения через МФЦ и через нотариуса. Квартира куплена по договору долевого участия в браке. И оформлена собственность 50% на 50%.Сейчас один из супругов хочет подарить свою долю 50 % другому супругу. Сколько будет оформление дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость услуг нотариуса Вы можете посмотреть на сайте нотариальной палаты Вашей области. За регистрацию перехода права собственности (в МФЦ) новый собственник должен уплатить госпошлину 2000 рублей. Подоходный налог от получения в дар доли квартиры супругу как близкому родственнику дарителя платить не придется.

28.09.2020, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Госпошлина за нотариальное удостоверение 0,5 % от кадастровой или рыночной стоимости доли.

28.09.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А 0,5% и в МФЦ и у нотариуса одна цена.?

28.09.2020, 18:19

Госпошлина за удостоверение нотариусом договора, предмет которого подлежит оценке составляет 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. В случае договора дарения 0,5% нужно исчислять от кадастровой стоимости доли квартиры. Но нотариус также берет плату и за свои услуги при совершении сделки. В МФЦ регистрируют переход права собственности, госпошлина - 2000 рублей (фиксированная сумма, не зависящая от стоимости квартиры). В МФЦ Вам договор не будут готовить, поэтому придется обратиться к специалисту, который также возьмет плату за свои услуги.

28.09.2020, 18:35