Как избежать налога при продаже квартиры, унаследованной год назад

Вопрос №17829319 из г. Москва
опубликован 28.09.2020, 18:22

Год назад умерла мать мужа. Муж вступил в права наследования (по завещанию) и планирует продать квартиру, которая у него в собственности менее 3 лет. Квартира не высоко оценивается: город небольшой, хрущёвка, малая площадь, первый этаж и прочее. Муж имеет в совместной собственности с женой другую квартиру. Возможно ли, при не высокой цене продажи Квартиры, избежать налога.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алевтина! Возможно. Прежде всего есть налоговый вычет в 1 млн. руб. согласно п.2 ст.220 НК РФ. Вместо него можно использовать фактические расходы наследодателя на приобретение этой квартиры. Согласно п.2 ст.220 НК РФ:

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Но нужно учитывать, что за доход берется не менее 0,7 кадастровой стоимости по новому закону. Если она завышена, то нужно оспаривать.

28.09.2020, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, все доступно объяснили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алевтина!

Возможно. Можно использовать вычет в размере 1 млн р. (ст. 220 НК РФ) . Тем самым либо сократить налог, либо избежать его в принципе.

Надо знать кадастровую стоимость и цену продажи, чтобы точно оценить перспективы.

28.09.2020, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мужу при продаже квартиры положен налоговый вычет в размере 1 млн. руб,ст.220 НК РФ,если не планируете сразу покупать жилье.Рассмотрите вопрос о не включении в договор неотделимых/отделимых улучшений квартиры, которые возможно продать еще отдельным договором.

28.09.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, уплата налога не будет производиться до 1 миллиона рублей, в иных случаях, если стоимость квартиры выше, это будет 13%. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. (в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем. (абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. Утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.09.2020, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алевтина!

Возможно получить налоговый вычет в 1 млн. руб. На основании ст.220 НК РФ.

Обращайтесь с вопросом в ФНС по месту вашего жительства.

При решении вашего вопроса и налогообложении доходов, полученных при продаже указанного вами в вопросе имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

29.09.2020, 08:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Кадастровая стоимость 1500000, но продать ее выше 1000000 вряд ли получиться.

28.09.2020, 18:36

В таком случае налог согласно п.2 ст.220 НК РФ = 13%* (1500000*0,7-1000000), если Вы налоговый резидент РФ и не сможете подтвердить фактические расходы на приобретение наследодателем квартиры, а это 13% от 50000 = 6500 руб. Думаю, подъемная сумма.

28.09.2020, 18:38

Значит кадастровая не соответствует рыночной. Можно сделать переоценку. И после этого уже продавать.

28.09.2020, 18:57