Москва, 29.09.2014, 11:23

Как избежать налога при продаже унаследованной недвижимости в течение полугода?

Вопрос №4988657 из г. Москва
опубликован 29.09.2014, 11:23
Как избежать налога при продаже недвижимости, которая находится в собственности менее 3 лет? Здравствуйте! Я унаследовала квартиру, но хочу ее продать с целью покупки другой квартиры. В права наследования вступила чуть более полугода назад. Мне сказали, что если продать и купить недвижимость в один год, то можно обратиться в налоговую, чтобы не взимались 13% с продажи. Правда это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом с покупки жилья - действительно, налога избежите.

Но для этого Вам надо будет обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и зачете суммы причитающегося налога с продажи квартиры в счет данного вычета.

29.09.2014, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, при покупке другой квартиры, Вы сможете зачесть стоимость покупки. И налог может выйти на 0.

29.09.2014, 11:30

Нет. Нужно подать Декларацию о получении дохода при продаже первой квартиры, Налог будет цена продажи минус 1ё млн. руб. ( имущественный вычет), а с разницы 13% НДФЛ. При покупке новой квартиры Вы имеете право на налоговый вычет. Обе Декаларации подадите в срок до 30.04.2017 и можно сделать взаимозачет по налогам.

15.03.2016, 22:05

Здравствуйте!В июне 2015 продали квартиру за 9000000 в этот же день купили за 4500000,какой будет налог?

15.03.2016, 21:58

Если проданная квартира была менее 3 лет в собственности- налог 585 тыс руб., с суммы 4,5 млн руб.

Вы можете получить вычет с покупки квартиры, тем самым уменьшить налог.

15.03.2016, 22:05

Налогообложение дохода от продажи квартиры регулируется статьей 220 НК РФ. При продаже первой квартиры налог будет в размере 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки первой квартиры. При покупке второй квартиры имеете право на налоговый вычет. Если обе сделки будут в одном налоговом периоде, подаете 2 Декларации 3 НДФЛ и по ним можно сделать взаимозачет налогов.

15.03.2016, 22:09

Здравствуйте! Если владели квартирой более 3 лет,налога не будет.Если владели менее 3 лет,сумма налога 13% от разницы между суммой продажи и покупки.С суммы покупки новой квартиры можете зачесть налог в пределах налога,удержанного с зарплаты за год.

15.03.2016, 22:10