Как отказаться от передачи квартиры ребенку от первого брака после смерти - возможно ли это законно?
Не хочу, чтобы моя квартира, (после смерти) досталась моему ребёнку от первого брака.
Даже если ребенок, предъявит свои права,-по закону.
Можно ли это сделать юридически в завещании?
- можете уже сейчас (если доверяете) подарить ее другому ребенку (или другому родствненику), т.е. распорядиться своим имуществом при жизни;
- тогда точно "ребенок" от первого брака не сможет предъявить какие-либо права...
Добрый вечер. Можно конечно. Необходимо у нотариуса составить завещательный отказ.
Добрый вечер
Вы вправе составить завещание, НО если это наследник к моменту вашей смерти станет нетрудоспособным (инвалид, пенсионер), то вне зависимости от наличия завещания он будет иметь право на обязательную долю и сможет ее получить (1\2 доли от доли имущества которое ему было положено при отсутствие завещания).
Здравствуйте, Сергей Александрович.
В завещании Вы можете указать, что лишаете ребенка наследства.
Однако, если на момент смерти наследодателя, его дети являются
несовершеннолетними или нетрудоспособными (на сегодняшний день к нетрудоспособным относятся мужчины 60 лет, женщины 55 лет, а также инвалиды 1,2,3 группы), они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.