Каким образом разделяется квартира при разводе и кому она переходит после смерти - супругу или ребенку?

До моего брака мне родители оформили дарение квартиры. Скажите при разводе моя квартира делится пополам с супругом? И ещё: у меня ребенок от первого брака. После моей смерти кому остается квартира: супругу или ребенку моему?

У моего супруга тоже есть ребенок от первого брака. После моей смерти и на него будет делится квартира? И ещё: Что тогда нужно сделать, чтобы только мой ребенок был наследником квартиры после моей смерти?

Лучший ответ

Квартира, полученная в дар. не является общим совместным имуществом супругов. ЭТО ВАША ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, и на эту квартиру не может претендовать ни муж. ни его ребенок. Чтобы квартира досталась после вашей смерти вашему ребенку, напишите на него ЗАВЕЩАНИЕ, имея ввиду, что завещание вы можете в любое время отменить или изменить. если изменятся обстоятельства.

Спасибо за ответ!

квартира с вашим супругом делиться не будет, он не имеет на нее прав

супруг, дети и родители - наследники первой очереди, оформите завещание, либо подарите ребенку

Нет, не делится, даже если бы Вам подарили квартиру в период брака. В случае Вашей смерти Вашу квартиру будут наследовать в равных долях супруг (если будет), дети и родители.

Можете написать завещание только на Вашего ребенка.