LSN Messenger
Тверь, 28.09.2020, 20:39

Как оформить наследство от бабушки, умершей без завещания и не оставившей оформленный дом?

Вопрос №17829778 из г. Тверь
опубликован 28.09.2020, 20:39
В 2014 году умерла бабушка, остался дом, не оформленный. Было 3 сына, вступили в наследство, позже 2 умерли. Третий решил продать внукам свою долю, но никаких бумаг на наследство или ещё чего либо нет. К какому нотариусу ходили оформлять бабушкино наследство не помнит. Мы не против выкупа дома, но отдавать деньги за воздух не хочется, как быть? В выписке егрн никакие права на дом и участок не зарегистрированы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы продать недвижимое имущество, нужно чтобы право на это имущество было зарегистрировано. Только у такого собственника можно недвижимость покупать. Иное еще не придумано.

28.09.2020, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Имеем ли мы, внуки, право оформить документы на дом в сельсовете минуя дядю так как срок вступления в наследство наследником первой очереди прошёл?

28.09.2020, 20:51

Если на момент смерти наследодателя ваш родитель (сын или дочь наследодателя) уже умер, то вы имеете право наследовать в порядке представления. Для этого нужно в течение полугода с момента открытия наследства подать заявление о принятии наследства. Если вы такое заявление подали, а дядя нет, то вы наследовать будете, а он нет.

28.09.2020, 20:59

Ирина Юрьевна,

Можно обратиться к любому нотариусу и он по базе посмотрит кто вел наследственное дело.

Далее, если сыновья, как Вы пишете, приняли за бабушкой наследство, то детям, соответственно, нужно принимать его после родителей. Вам - от своего отца. Сроки здесь не пропущены.

И дядину долю нужно оформить, а потом уже покупать.

Если он сам не хочет заниматься оформлением, можно взять доверенность у него.

29.09.2020, 06:24