Как пенсионеру избавиться от кредитов и сохранить дом - возможна ли процедура бесплатного банкротства через МФЦ?

Есть 3 кредита на пенсии по группе но уже год не могу устроиться на работу 55 лет стою на учете и в цз до 28 октября кредиты оплачивала просрочек пока нет но с октября платить нечем могу ли через мфц подать на процедуру бесплатного банкротства но есть дом 50 м. кв могут ли забрать банки дом.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Дом не заберут, но внесудебная процедура банкротства Вам не подойдёт. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нет не могут если это единственное жилье.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дом не заберут но чтобы стать банкротом через суд надо 500 тыс. Долга и 100 тыс. На процедуру. Что бы через МфЦ нужны оконченные исп. Производства. Банки в суд не ходят. Советую ничего не платиь. Пусть обращаются в суд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!