Тольятти, 29.09.2020, 00:19

Может ли руководитель перевести водителя на невыгодный для него график работы?

Вопрос №17830236 из г. Самара
опубликован 29.09.2020, 00:19
Я щас работаю водителем по графику 2/2,а руководитель руководствуясь поливаленсией хочет перевести меня на другой график который меня не устраивает,-имеет ли он право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Если в трудовом договоре указан скользящий график, то могут его изменить предупредив за месяц.

Однако, если в договоре указано 2/2, то без вашего согласия не имеют права изменить условия договора (ст.72 ТК РФ)

29.09.2020, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я работаю на Автовазе, и график сменности проводится через приказ.

29.09.2020, 00:24

Ст.103 ТК РФ,

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

29.09.2020, 00:29

Я работаю на Автовазе, и график сменности проводится через приказ.

29.09.2020, 00:26

Может я неправильно выразился, может ли работодатель поменять мне график сменности без моего согласия?

29.09.2020, 00:34

Если иного в трудовом договоре не записано - имеет, смотрите правомочия работодателя по определению режима работы (ст. 100 ТК РФ).

29.09.2020, 03:47