«Отопление с чердака стало причиной аварийного состояния дома - кто несет ответственность и как добиться компенсации»
Двух этажный дом 16 квартир признан аварийным после включения отопления с чердака бала затоплена квартиры второго и первого этажа несет ли ответственность управляемая компания за это происшествие и стоит на ние подавать в суд.
Вне зависимости от того, что дом признан аварийным, это Ваше право в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. Предъявляйте письменную претензию, если не ответят или ответят отказом, можете обращаться в суд. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1).