Как вернуть денежные средства, удержанные приставами с выплат по алиментам?

Вопрос №17831132 из г. Оренбург
опубликован 29.09.2020, 10:15
Плачу алименты 50% , сверх удержали за задолженность по кредитам. Как вернуть денежные средства удержанные сверх.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Владимировна, добрый день!

Вам необходимо именно к приставам обращаться, так как они направляют распоряжения в ПФР, на работу, в Банк об удержании средств.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве",

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Согласно ст. 446 ГК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

А у вас получается не только 50 % удерживают в счет алиментов, но сверх суммы кредитные долги. Жить то на что?

СРОЧНО! Пишите ПИСЬМЕННО обращение судебному приставу, его адрес, телефон и фамилию смотрите на сайте ФССП в графе напротив вашего долга.

Но я вам честно скажу, приставы бездействуют, управы на них УВЫ нет, поэтому готовьтесь обращаться к старшему приставу (в порядке подчиненности), а также в суд.

Всех благ Вам!

29.09.2020, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Елена Владимировна! Подать заявление приставу, т.к. согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживать больше 50% (а в ряде случаев более 70%) не имеют права. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

29.09.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сверх это сколько?

По алиментным обязательствам могут удерживать до 70 % исходя из ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

И каким образом Вы платите тоже не ясно - через приставов или добровольно?

29.09.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Взыскивать в судебном порядке. В данном случае нарушено правило стю 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

29.09.2020, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Елена Владимировна

Направляйте жалобу старшему судебному приставу или иск в суд о признании действий пристава не законными в соответствии со ст.350 КАС

Очередность при удержании средств. Если на одного работника поступило несколько исполнительных листов, удержание средств осуществляется в соответствии с установленной ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,

2) во вторую очередь – требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору

3) в третью очередь – требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь – все остальные требования.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после погашения долга предыдущей очереди в полном объеме. В рамках одной очереди (при наличии нескольких исполнительных документов от разных взыскателей) требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе (п. 2, 3 ст. 111 Закона № 229‑ФЗ).

29.09.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То что пристав не прав это очевидно, взысканные средства вернуть возможно, если они не перечислены взыскателю, НО к приставу надо обращаться со справкой что это зарплатный счет и удерживать бролее 50% не имеют право, первоочерное взыскание-это алименты,50%,а остальные взыскатели подождут.

ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,

2) во вторую очередь – требования по выплате выходных пособий и оплате.

29.09.2020, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Зарплата 24000 удержали 50% алиментов на троихдетей, т, е 12000 тысяч, арестовали счёт и остатки списали в счёт задолженности по кредиту, хотя не имели права, куда обращаться и как вернуть денежные средства списанные в счет задолженности по кредиту.

29.09.2020, 10:30

Смотря кто списал. Если приставы, то жалоба подается старшему судебному приставу либо административный иск в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Если же банк сам списал, то исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы вернули деньги, если по претензии не вернут.

29.09.2020, 10:31

Читайте мой ответ выше, он дан с учетом Ваших дополнений.

29.09.2020, 10:36

Согласно п.4 ст.111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

У вас ситуация сложная.

В вашем случае имеют право удерживать не более 70 % от всех доходов

24 000 × 70% = 16 800

24000-16 800 = 7200

Должно оставаться 7200 р.

Направляйте иск в суд о признании действий пристава не законных и возмещение ущерба.

29.09.2020, 10:37