Имеет ли право человек с 20-летним стажем на досрочную пенсию в 50 лет?
Мне исполнилось 50 лет, на эту дату стаж работы в местности приравненной к крайнем у северу составил общий 20 лет и льготный 16 лет 3 мес., имею ли право на досрочную пенсию в 2021 году доработав до положенных 17-ти лет оставшиеся месяцы?
У меня есть 2-е детей, рождённых на севере, и я продолжаю работать, наличие детей тоже не даёт права?
С 2019 года увеличился возраст выхода на пенсию по старости, в том числе и для северян. При северном стаже 17 лет в МПКС (стаж в РКС при переводе составит 12 лет 9 мес), страховом стаже 20 лет право на досрочную пенсию по старым нормам определялось по достижении возраста 51 год. Если вы достигнете возраста 51 год в 2021 году, то возраст выхода на пенсию увеличивается на 3 года.