Москва, 29.09.2020, 13:26

Возможно ли въезд в Россию на кемпинг-авто для прохождения медицинской терапии?

Вопрос №17831878 из г. Москва
опубликован 29.09.2020, 13:26
Я гражданка России, нахожусь в Австрии с мужем-австрийцем. Ежегодно мы проходим в Москве аутогемотерапию в медценре им.Ходановой. Получили вызов на терапию с 15 по 30 октября. У мужа есть годовая виза, я прописана в Реутов, Московской обл., у нас дом в Немчиновке Одинцовского района. Есть ли у нас возможность въехать в Россию на кемпинг-авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ludmila Tsabanyuk!

Да, возможно приехать вам в РФ - например - авиатранспортом.

Главное, что у вас цель поездки лечение (терапия).

Вам позволяет приехать в РФ Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020) п. 2:

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

Проблем не должно быть.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

29.09.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Ludmila Tsabanyuk

По информации о последних внесенных изменениях в распоряжение РФ о порядке въезда в РФ, вы имеете право на въезд, но через воздушные пути

Исключения даны только водителям грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажам воздушных, морских и речных судов, поездным и локомотивным бригадам международного железнодорожного сообщения, согласно п. 4 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

Ограничений на въезд в РФ нет гражданам иностранных государств по перечню согласно приложению, въезжающих в Российскую Федерацию из государств их гражданской принадлежности через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

29.09.2020, 14:13

Да, имеете право с предоставлением документов от медицинской организации.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

29.09.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как относиться к пункту 5 постановления на сайте ФСБ Погранслужбы, где указано, что как член семьи (в данном случае муж) имеет право пересекать границу?

29.09.2020, 14:22

Нормально должны относиться, ключевое слово на лечение. Возьмите соответствующие документы - вызов.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

29.09.2020, 14:34

Вы про п.5. МИДу России:

временно приостановить прием документов, оформление и выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации всех категорий виз

Согласно Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020) нет ограничений на въезд в РФ

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России

Вы Ежегодно проходите в Москве аутогемотерапию в медценре им.Ходаново

так же у вашего мужа действующая виза и у вас есть гр.РФ плюс вы члены одно семьи

29.09.2020, 14:37