Может ли полицейский попросить ваш телефон и что делать, если отказываешься?
Добрый день, Вика! С одной стороны, полицейские действительно имеют право при определенных обстоятельствах проводить личный досмотр граждан и их вещей, в том числе телефона. Об этом сказано в п. 16 статьи 13 закона «О полиции» и статье 27.7 КоАП РФ. С другой стороны, есть статья
На практике полицейские часто пользуются этой правовой коллизией и проверяют телефоны, ссылаясь на нормы о досмотре. К тому же проверка телефона не всегда предполагает чтение переписки. Чаще всего полицейские просто осматривают устройство снаружи – например, чтобы удостовериться, что под чехлом не спрятаны наркотики или другие запрещенные вещества.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)