Апшеронск, 29.09.2020, 14:39

Переквалификация обвинения и домашний арест - Как добиться подписи о не выезде

Вопрос №17832245 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2020, 14:39
Мужа обвиняли по статье 228.1 часть 4. Добились домашнего ареста. Сейчас сделали переквалификацию ст. 228 часть 1 хранение. Бывший сотрудник ик. Обвинение по этой статье предъявили. Дело уже должны передавать в суд, но пока тянут. Домашний арест так и не отменяют. Как добиться подписки о не выезде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в суде обжаловать меру пресечения, но сомневаюсь, что ее суд будет менять, оснований нет, то что переквалифицировали на менее тяжкую, это не то основание. Но можете попробовать.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 110 см. Постановление КС РФ от 22.03.2005 N 4-П.

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется.

29.09.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Полина!

Надо сослаться на то что изменились обстоятельства (переквалификация деяния)

Написать ходатайство об изменении меры.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

29.09.2020, 14:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не добьётесь, так мера домашнего ареста судом уже выбрана. См. Статья 107 УПК РФ. Домашний арест Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.09.2020, 14:51

Писали ходатайство следователю. Он отказал.

29.09.2020, 14:48

Следователь не имеет полномочий изменять меру пресечения, только суд решает этот вопрос. Статья 107 УПК РФ. Домашний арест

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

29.09.2020, 14:51

Что и следовало ожидать.

29.09.2020, 15:04

Под домашним арестом уже находиться 5 месяцев 14 дней. Статью поменяли 1,5 месяца назад.

29.09.2020, 14:56

Здравствуйте. Дополните и уточните вопрос, для предоставления точной консультации.

30.09.2020, 14:38

Что именно уточнить Писали ходотайство следователю, он отказал в изменении меры пресечения. Адвокат говорит писать жалобу, но это стоит денег и есть ли смысл.

30.09.2020, 15:01

Вы сами можете обжаловать действия следователя его начальнику.

01.10.2020, 00:26