Есть ли закон по которому любой магазин, спорткомплекс и др. Обязаны предоставить туалет?
Да есть.
Во всех пунктах общественного питания типа ресторанов, баров, кафе и столовых обязательно должна быть туалетная комната и помещение для мытья рук, в остальных типах предприятий общественного питания (кроме магазина кулинарии) — туалет с раковиной для мытья рук.
Это является требованием стандартов — ГОСТа Р 50762-2007, ГОСТа Р 50647-94, ГОСТа Р 50764-95.
Во всех ТЦ, ТРЦ, гипермаркетах и СРК обязательно должны быть бесплатные туалеты с возможностью мытья рук, а в случае с СРК и душ.
Об обычных магазинах (у дома) речь не идет. И если у вас возникла необходимость в посещении туалета, то придется договариваться с сотрудниками (менеджером, администратором), искать ближайший платный или терпеть до дома.