Братск, 29.09.2020, 16:41

Договор на совместную покупку автомобиля и способ его выплаты

Вопрос №17832599 из г. Великий Новгород
опубликован 29.09.2020, 16:41
Составить соглашение или договор. Можно ли придумать какое нибудь соглашение или договор если б.ж.возьмет кредит, допустим тыс.300, кипим автомобиль, оформим на неё,а выплачивать кредит буду я,и с момента окончания выплат авто переофорляется на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как это бывшая жена, то брачный договор не подойдет, надо предварительный договор купли продажи авто б.женой Вам, с указанием даты, когда будет выплачен кредит.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

29.09.2020, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Есть и ст.420 ГК РФ.

29.09.2020, 16:04

Можно все этот оформить, договор аренды с последующим выкупом сделать, расписать все и проблем не будет.

29.09.2020, 16:05

Здравствуйте, Андрей! Брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) и обещание дарения в будущем (ст.572 ГК РФ): первый обязательно у нотариуса, второй лучше у нотариуса удостоверить, чтобы было больше гарантий, что не откажется отчуждать свое имущество в Вашу пользу.

29.09.2020, 16:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, составляйте брачный договор, в котором и опишите кому будет принадлежать автомобиль. Статья 40 СК РФ. Брачный договор Семейный кодекс РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.09.2020, 16:45

Андрей!

Главное и основное!

Вы что-то перемудрили со схемами.

Все проще и элегантнее.

1. Если б.ж. - это будущая жена, то оформите брачный договор

в соответствии со ст.40. Брачный договор СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения
.

2. Берется кредит в банке и покупается автомобиль, который сразу оформляется на Вас

3. После заключения договора производится государственная регистрация транспортного средства

4. Если Вы или Ваша девушка считаете, что Ваши отношения неустойчивы, то после оформления на нее автомашины, даже несмотря на то, что оплату кредита производите Вы, будет очень сложно доказать Ваши права на этот автомобиль

Вывод-вступаете в официальные брачные отношения, приобретаете автомобиль и пользуетесь им без создания себе дополнительных сложностей

Примечание вопрос б.ж. - бывшая жена не обсуждается

Удачи Вам!

29.09.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Андрей

Вы вольны заключить любое соглашение не противоречащее закону в порядке ст. 421 ГК и никак его не обзывать, а просто указать в соглашение между кем оно заключено, в отношении какого предмета договора, на какой срок, с какими обязательствами под условием - можно нотариально удостоверить

В случае спора данное соглашение будет являться основой в обосновании защиты при нарушении обязательств

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

29.09.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Андрей!

Вообще не понимаю, о каком брачном договоре пишут коллеги?

Если ваша бывшая супруга оформит кредит на сумму 300 000 рублей, то никаким соглашением вы не можете прописать о том, что кредит обязуетесь выплачивать вы.

Так как, обязанность оплачивать кредит будет исключительно на ней, и если вдруг вы решите его НЕ оплачивать, то придется это делать именно бывшей супруге.

Поэтому, все просто, Вам необходимо заключить предварительный договор купли-продажи транспортного средства, транспортное средство вы якобы покупаете в рассрочку.

В данном предварительном договоре расписать график платежей рассрочки (только ни слова о кредите), а именно платежи.

Также включить пункт о том, что после исполнения всех обязанностей (погашения всей суммы) продавец обязуется заключить договор купли-продажи и переоформить автомобиль на вас.

ст. 420 ГК РФ,

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Свободу договора никто не отменял, ст. 421 ГК РФ, поэтому вы можете заключить любой договор по соглашению, как предусмотренный законом, так и нет.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Всех благ Вам!

29.09.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Категорически не советую заключать предварительный договор в данной ситуации, по крайней мере, только его!

Бывшая жена может просто продать этот автомобиль кому-нибудь другому или подарить его, если кредит не целевой - в любое время после оформления, а если автокредит (т.е. с залогом авто) - в любое время после снятия залога.

И все, собственно, ваш предварительный договор можно будет выбросить. Никаких негативных последствий выбытие объекта ПД не существует. Вы не будете иметь право заявить виндикационный иск к новому собственнику (истребование имущества из чужого незаконного владения), т.к. правом на такое требование обладает только собственник (ст. 301 ГК РФ). Вы не сможете требовать перевести права и обязанности покупателя по данной сделке на себя, нет оснований для признания такой сделки недействительной и т.д.

Вообще ничего, понимаете? Она спокойно продает авто, и ничем за это не отвечает.

Советую заключать договор займа (ст. 808 ГК РФ). Тогда после выплаты кредита у нее будут варианты либо возвращать денежные средства с процентами, либо передавать в Вашу собственность авто (и тогда Вы просто делаете новацию долга или расторгаете договор займа). Тут и предварительный договор тоже можно заключить, просто так, на всякий случай.

29.09.2020, 23:00

Андрей, здравствуйте!

Заключайте предварительный договор ст. 429 ГК РФ.

Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Из анализа ст. 429 ГК РФ следует, что заключение предварительного договора порождает у договаривающихся сторон обязанность заключить основной договор на условиях, оговоренных предварительным соглашением.

30.09.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Какой брачный договор? Читайте внимательнее, б.ж. (бывшая жена), фактически чужой человек.

29.09.2020, 16:52

Буква "б." ушла в заголовок, а в основной текст вопроса не попала. Тогда просто заключайте предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ) и всего делов. После наступления срока обязана будет заключить основной договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

29.09.2020, 16:54

Здравствуйте Андрей

Вы вольны заключить любое соглашение не противоречащее закону в порядке ст. 421 ГК и никак его не обзывать, а просто указать в соглашение между кем оно заключено, в отношении какого предмета договора, на какой срок, с какими обязательствами под условием - можно нотариально удостоверить

В случае спора данное соглашение будет являться основой в обосновании защиты при нарушении обязательств

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

29.09.2020, 17:25

Андрей!

Поаккуратнее с сокращениями. Это только Вы знаете что б.ж. - бывшая жена, можно расшифровать и совсем по иному.

Если Ваша б.ж. и оформит кредит на себя, а затем купит и зарегистрирует автомобиль на свое имя, то несмотря на то, что оплату кредита (а я так понимаю, что у Вас проблемы с кредитной историей) Вы возьмете на себя, есть большая вероятность что эти деньги будут просто компенсацией за Ваш неудавшийся брак и не более.

29.09.2020, 17:43

Не нужно договор у нотариуса заключать?

29.09.2020, 17:17

Может простой договор заключить, без заверения у нотариуса.

29.09.2020, 17:18

Нотариально можете удостоверить

Вы вольны заключить любое соглашение не противоречащее закону в порядке ст. 421 ГК и никак его не обзывать, а просто указать в соглашение между кем оно заключено, в отношении какого предмета договора, на какой срок, с какими обязательствами под условием - можно нотариально удостоверить

В случае спора данное соглашение будет являться основой в обосновании защиты при нарушении обязательств.

29.09.2020, 17:26