ИП купила сигареты с акцизом, оказалось, поддельный.

Вопрос №17832643 из г. Москва
опубликован 29.09.2020, 16:15
Я ИП приобрела в мае у поставщика сигареты с российским акцизом, товарный чек имеется. Пришли общественники, купили пачку, сказали, что акциз поддельный, полиция опечатала пачку, составили протокол, взяли с меня обьяснения и копию чека. Затем позвонили из Роспотребнадзора с просьбой придти. Должны ли мне предьявить результат экспертизы? Должна ли я нести ответственность за то, что не имею возможности проверять акциз и имею полное право торговать немаркированными (но, разумеется, с акцизами) сигаретами до конца его года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

С результатами экспертизы Вас ознакомят.

За данные действия установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 15.12 КоАП РФ,

Но при этом, отсутствует состав правонарушения, поскольку отсутствует прямой умысел. Вы не знали, что приобрели сигареты с поддельным акцизом. По документам Вам передавали сигареты соответствующие требованиям закона.

Удачи!

30.09.2020, 09:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при обнаружении поддельного акциза, у вас больше не будет права торговать данным товаром. См. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2010 г. N 76

"Об акцизных марках для маркировки ввозимой в Российскую Федерацию табачной продукции" С изменениями и дополнениями от:

14 августа 2012 г., 1 декабря 2016 г., 7 февраля 2019 г.

С экспертизой вас ознакомят, когда проведут проверку по данному факту.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.09.2020, 16:20

Уважаемая Ольга г. Москва!

По-факту вами был приобретён товар:

- НЕ надлежащего качества;

- контрафактный товар

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи данных сигарет;

2)О возврате денежных средств уплаченных за сигареты;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки возврата Продавцом денежных средств;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29.09.2020 г.

29.09.2020, 16:26

Вас должны ознакомить с результатами экспертизы. Тут надо руководствоваться тем, что визуально Вы не могли отличить поддельную акцизную марку от настоящей, а спец. Оборудования не имеется.

При правильной защите Вас не должны привлечь в адм. ответственности, кроме того, Вы сторона поткрпевшая, так как деньги затратили на покупку, а реализовать не имеете возможности.

Защита как и при "сбыте" фальшивой купюры. Когда расплатился ею,не зная, что о на фальшивая.

Не маркированную продукцию можно продавать.

Ст.15.12. КоАП РФ. Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

Ст 15.12 КоАП РФ с комментариями и изменениями 2019-2020 года

1. Производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, за исключением продукции, указанной в части 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

У.

29.09.2020, 16:47

Интересно, а где положение о том, что розничный продавец должен проверять подлинность акциза?

29.09.2020, 16:21

Если все-таки есть сомнения, то можно проверить здесь: http://public.fsrar.ru/checkmark или установить на смартфон приложение, разработанное Росалкогольрегулированием, под названием «Антиконтрафактинфо». Там легко разобраться.

30.09.2020, 13:22

Если ООО - продавец сигарет - уже не существует и контакты не действительны?

29.09.2020, 16:33

Это фирма однодневка, продали и исчезли.

29.09.2020, 16:49

Правила и нормы о защите прав потребителей (как вам советовали выше), на мой взгляд, тут применять неуместно. В Вашем случае речь идет о гражданско-правовом договоре между вами (ИП) и ООО. Что касается ликвидации - оспаривать её вряд ли есть смысл, сложно доказать, что ООО ликвидировано было только с целью избежать претензий. Моя рекомендация - напишите заявление по 159 УК РФ (мошенничество), указав в качестве обвиняемого лицо, подписавшее договор от имени ООО. Если будет найден состав преступления и возбуждено уголовное дело, то в рамках его вы сможете взыскать компенсацию, либо после в гражданском процессе.

29.09.2020, 16:55