LSN Messenger
Екатеринбург, 29.09.2020, 16:39

Как поступить, если должник явился пьяным, а трезвый никогда не придет - правомерные действия пристава.

Вопрос №17832762 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.09.2020, 16:39
Пристав не составила протакол по 5.31.1 КоАП потому что должник явился пьяный. При этом пристав знает что трезвый он никогда не придет он алкоголик. Правомерно ли поступила пристав? (Обращаться к начальнику бесполезно).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В статье вы предполагаю ошиблись. Т.к. ст. 5.31 КоАП РФ применяется при нарушении или невыполнению обязательств по коллективному договору. Скорее вы имели ввиду ст. 20.21 КоАП РФ, которая допускает штрафы за явку в алкогольном опьянении. Если исходить из правового аспекта то как такового нарушения не имеется.

29.09.2020, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Указанной Вами статьи нет в КоАП РФ.

29.09.2020, 16:43

Неправильно указала статью. 5.35.1

29.09.2020, 17:19

В данном случае остаётся только обжаловать бездействие должностных лиц через Прокуратуру и старшего судебного пристава.

С уважением!

29.09.2020, 18:08

Доброго времени суток. В данной ситуации, если алименты назначены судом, то пристав может штрафовать за неисполнение. Если исходить из той информации что вы даёте, то применение данной статьи как минимум вызывает вопросы. Потому тут только жалоба начальнику отдела ФССП. Однако без полной картины более точно ответа дать невозможно. Т.к. нет полноты картины.

30.09.2020, 00:17