Санкт-Петербург, 29.09.2020, 21:07

Компенсация при уходе в декретном отпуске - сколько положено и надо ли отрабатывать две недели?

Вопрос №17833554 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2020, 21:07
У меня такой вопрос, я щас в декрете я официально устроена, в декрете до 3 лет, ребенку 6 месяцев будет, хочу уволится, какая компенсация будет мне, и надо ли отрабатывать 2 недели, з.п 19.500, а оклад 12.500
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречный вопрос, зачем Вам увольняться? Вы потеряете гарантии регламентирует статья 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Но, если Вы решите уволиться то должны учесть, Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) по инициативе работодателя не допускается.

Но, если Вы решили уволиться, то, при увольнении на основании статьи 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, работодатель не освобождается и обязан оплатить все переработки, заработную плату и + компенсацию (Увольняясь по основаниям ст.78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, компенсация за отпуск).

30.09.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ

У меня ещё вопрос, надо будет отрабатывать 2 недели, или можно отказаться, да ещё а выходное пособие за 3 месяца, могут заплатить если я встану на биржу труда, или они обязаны выплатить, скажите пожалуйста, а по з.п примерно, сколько они, должны выплатить, заранее спасибо.

30.09.2020, 11:24

Нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работником о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Также у работника есть право расторгнуть трудовой договор согласно статье 78 Трудового кодекса РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В вашей ситуации выходное пособие за 3 месяца выплачивается по соглашению заключённому между работодателем и работником в последний рабочий день. Если Вы после увольнения встанете на учет в качестве безработной в ЦЗН, то Вам будет назначено пособие по безработице к данному пособию работодатель не имеет никакого отношения. Вас не сокращают – это инициатива работодателя, а Вы увольняетесь по собственной инициативе.

30.09.2020, 11:34

Здравствуйте, Вы же сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком. О каких двух недельных отработках идет речь? Выходное пособие выплачивается вам в день увольнения в размере среднемесячного заработка, остальные компенсации за второй и третий месяц при условии, что вы встали на биржу труда в течении 14 дней со дня увольнения.

30.09.2020, 11:35

Да а примерно, сколько по з.п должны мне выплатить, оклад у меня 12.500, там проработала 3.5 месяца, официально, а потом в декрете.

30.09.2020, 11:39

Марина, здравствуйте!

Вы при увольнении можете получить только остаток накопленного ежегодного отпуска.

С уважением.

30.09.2020, 12:02

А если например не встаю, на биржу труда, только получу компенсацию, за ежегодный отпуск.

30.09.2020, 12:10

Если вы будете увольняться по собственному желанию, то сможете получить только компенсацию за неиспользованный отпуск.

30.09.2020, 12:15