Сокрытие уголовного преступления - возможные последствия для частного психолога и родственников жертвы.
1) Никакого. Речь об обвинении частно-публичного характера, возбуждаемого не иначе как по заявлению потерпевшей согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ.
"3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 144.1, 145, 146 частью первой, 147 частью первой,..."
2) В данном случае соответственно никакой.
3) Давность привлечения по преступлению против половой неприкосновенности не истекла. Но возбуждение, повторю, возможно только по ее заявлению.
4 и 5 читайте выше.
1) Нет, не будет.
2) 131 УК РФ
3) 6 лет по ст. 78 УК РФ
4) Возможно. Это задача следователя. Шанс крайне невелик
5) Нет, не будут.
Ответ краткий, более подробно ответил в личные сообщения
Не забудьте выбрать лучший ответ среди всех юристов
Печально, что это творится в Нижнем.
Здравствуйте Евгений
1. Это не сокрытие преступления , а врачебная тайна согласно ст.13
Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну
2. Ст.131 УК
3. Согласно ст.78 УК срок давности составляет 2 года
4. Шанс на привлечение 3 его лица к уголовной ответственности равны 0 без экспертизы
5. Родители не несут уголовной ответственности.
Это не сокрытие уголовного преступления. Тут нет вообще состава преступления со стороны врачей. Изнасилование дела частно-публичного обвинения и возбуждаются ТОЛЬКО по заявлению потерпевшей. Девушка совершеннолетняя и если бы ее изнасиловали она могла бы сама обратиться с заявлением в полицию. А то что врачам сказала, так может быть ей понравилась, просто врачам постеснялась сказать.
Это не касается лечения и диагноза, следовательно о врачебной тайне речи быть не может.
УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 144.1, 145, 146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности. К уголовным делам частно-публичного обвинения не могут быть отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, в случаях, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 533-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)