Санкт-Петербург, 29.09.2020, 22:41

Пропущенное судебное заседание - каков срок на отмену приказа по выдаче дубликата решения?

Вопрос №17833803 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2020, 22:41
Получил телеграмму в суд на рассмотрение дела по выдачи дубликата судебного решения. Но в назначенную судом дату и время не явился. С какого момента будет исчесляться 10 ти дневной срок на отмену приказа? С момента получения телеграммы или с момента даты проведения суда? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Указанный срок исчисляется с момента вручения судебного приказа.

29.09.2020, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Причем тут дубликат и определение? Обжалуется определение.

29.09.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я может не правильно выразился.

Пришла телеграмма следующего содержания:

Извещаю Вас о дате судебного заседания 23.09.2020 в 9.00 по заявлению Ализер менеджмент Корп о выдаче дубликата исполнительного документа (судебного приказа) по гражданскому делу №...

Я ее получил 19.09.2020 под роспись.

На заседание суда 23.09.2020 не явился.

Значит оно прошло без меня. И получается, что я был уведомлен должным образом.

Раз это дубликат, значит решение уже есть и не в мою пользу.

Вот сижу и думаю успею я подать на отмену приказа или нет.

29.09.2020, 23:15

Здравствуйте, приказ уже вступил в законную силу. Надо подавать также ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.09.2020, 23:17

Вот сижу и думаю успею я подать на отмену приказа или нет.

а вы для начала выясните когда выносился сам приказ и исходя из этой информации и уже действуйте.

29.09.2020, 23:17

Подавайте возражения на судебный приказ для его отмены. И просите восстановить срок на их подачу, т.к. он был вами пропущен по уважительной причине (указать какой).

Чтобы все грамотно сделать обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

29.09.2020, 23:19

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Срок для отмены судебного приказа исчисляется с даты фактического получения судебного приказа. Из Вашего вопроса следует, что вы этот приказ не получали и о его существовании Вам стало известно из полученной телеграммы. Если это так, то с в течении 10 дней с момента получения телеграммы Вы можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для его отмены, где следует указать причины, по которым Вы приказ не получали, а также и о том, что о приказе стало известно только из полученной телеграммы.

29.09.2020, 23:37

Спасибо всем за ответы. Получается что в 10 ти дневной срок я не успел подать возражение и ходатайство о восстановление срока. Значит ли это, что отменить приказ, уже не получится и он вступил в законную силу?

29.09.2020, 23:47

Нет, не так.

Вам стоит трактовать срок в 10 дней с момента узнавания о нем.

19.09.2020-вот ваш срок.

Если все ГРАМОТНО сформулировать, то можно отменить приказ, который вынесен и несколько лет назад. По крайней мере с приказами в срок 1 год, вообще нет проблем.

29.09.2020, 23:50

Все верно 19.09 я узнал, сегодня прошел 10 ый день. У Судьи приём только 01.10 это получится что прошло уже 12 дней с момента получения телеграммы.

29.09.2020, 23:54

Я повторю, если вы все грамотно сформулируете и мотивируете (а суду ваша правда НЕ НУЖНА!) то отменят.

Есть масса способов изложения ситуации.

29.09.2020, 23:56