Как получить квартиру соседей, которые не проживают там уже 3 года, если у меня нет жилья и есть доля в другом доме?
Соседи моей матери не проживают там уже 3 года, хотя только прописаны. Дом двухквартирный в деревне. Могу ли я добиться этой квартиры, если мне негде жить, но у меня есть по 1/2 доли собственности на дом с бывшем сожителем, который не даёт жить в этом доме. Ведь я там прописана. Как быть? Может идти в суд чтоб он мне сплатил за мою долю?
Здравствуйте.
Можете предложить ему купить Вашу долю, если откажется - Вы вправе продать долю другим лицам (ст.246 ГК РФ).
По тексту - самым реальным способом достижения желаемого в Вашем случае будет обращение в суд с исковыми требованиями о порядке пользования общим имуществом и о вселении в свое жилое помещение.