Могут ли требовать оплату за ЖКУ за 2015 год, если срок исковой давности истек?
Требовать могут. Истечение срока исковой давности не влечёт автоматического отказа от требования возместить задолженность. Если управляющая организация обратиться с этим требованием в суд, заявите о прекращении производства в связи с истечением срока.
Другой момент - последнее время управляющие злоупотребляют своими возможностями и устанавливают дополнительные предметы в канализацию, отключают от подачи в квартиру электричества и т.д. Такие и действия можно обжаловать, но, что делать в период, пока жалоба будет передаваться по кругу?
Есть смысл обраться к ним с заявлением о списании задолженности за 2015 год в связи с истечением срока давности.