Нижний Новгород, 30.09.2020, 07:22

Можно ли сейчас привлечь по халатности за события 2015 года, с условием что уволилась в 2016

Вопрос №17834416 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.09.2020, 07:22
Можно ли сейчас привлечь по халатности за события 2015 года, с условием что уволилась в 2016
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Основное!

Халатность - это норма уголовного кодекса, определяемая ст.293. Халатность УК РФ и относится к преступлениям небольшой тяжести, давность привлечения по которой составляет 2 года

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
.

В силу определений, данных в этой статье, должно быть возбуждено уголовное дело, в рамках которого доказано неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом. При этом, лицо допустившее халатность должно иметь статус должностного.

Понятие должностного лица введено понятие содержится в примечании 1 к ст. 285.

Должностными лицами признаются лица постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ. Таким образом, в основе понятия должностного лица лежит указание на ответственные функции, выполняемые этими лицами в сфере организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельности.

Таким образом, лицо, которому вменяют состав преступления по признакам халатности не может понести ответственность из-за давности совершения проступка, а также из-за отсутствия статуса должностного лица (если он таковым не был)

30.09.2020, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На 2015 (на момент событий являлось должностным), но на 2020 год не является и сбор оперативного материала осуществляется сейчас. Будет ли лицо субъектом?

30.09.2020, 08:09

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо

лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Если гражданин в 2015 году являлся должностным лицом и совершил в том же году преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести и к тжким преступлениям, то есть, квалифицируемым по части 2 и 3 ст.293 УК РФ (Халатность - с квалифицирующими признаками) или по иной статье УК РФ (за преступление средней тяжести и тяжкое преступление), то органы полиции (и иные органы) вправе сейчас проводить опеативно-разыскные мероприятия, направить материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, а следователь - возбудить уголовное дело, провести расследование, направить его прокурору, прокурор - направить в суд, а суд вправе провести судебного разбирательство и вынести обвинительный приговор даже, если этот гражданин не занимает свою должность, например даже с 2016 года, поскольку срок давности привлечения гражданина к уголовной ответственности за это преступление не истек.

Если же деяния будут квалифицированы по ч.1 ст.293 УК РФ, то срок давности составит 2 года (за преступление небольшой тяжести).

Гражданин и его адвокат вправе обжаловать в суд постановление о возбуждении против него уголовного дела. В случае вызова гражданина на допрос в качестве подозреваемого он вправе заключить соглашение с любым адвокатом. А при его отсутствии по требованию следователя палата адвокатов бесплатно предоставить дежурного защитника-адвоката для участия в допросе и в ходе расследования и суда.

30.09.2020, 08:31

Елена!

С точки зрения сторон уголовного преступления, сторона, совершившая халатность и являющаяся должностным лицом является субъектом преступления.

Но с учетом давности дело должно быть однозначно закрыто. В случае предъявления обвинения можете обращаться в прокуратуру.

30.09.2020, 08:35