Нужно ли присутствие продавца при повторной подаче документов в регистрационную палату после возврата за неуплату госпошлины?
Нужно ли присутствие продавца при повторной подаче документов, в регистрационную палату, после возврата без рассмотрения за не уплату гос. пошлины на переход права собственности на земельный участок?
Уважаемый Геннадий Николаевич г. Майкоп!
Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", при повторной регистрации перехода Права собственности (ст.209 ГК РФ) требуется обязательное присутствие Продавца и Покупателя в Росреестре субъекта РФ либо их представителей с нотариально удостоверенными доверенностями.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 30.09.2020 г.
Здравствуйте, Геннадий Николаевич! Если заявление со всеми документами было возвращено, то нужно присутствие, т.к. документы не были приняты для регистрации права согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если же документы все это время были бы в Росреестре, то повторной явки продавца не понадобилось бы. Так что лучше явиться с продавцом.
Здравствуйте, Геннадий Николаевич!
Да, конечно нужно. Либо доверенность от него возьмите (ст. 185.1. ГК РФ).
В данном случае получается что будете заново подавать документы, по той же процедуре.
Там снова формируют полностью весь пакет для регистрации (
То что ранее подавалось не учитывается.
Поэтому без продавца не обойтись.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно нужно присутствие продавца, если сделка не заверена нотариусом, или наоборот не нужно. См. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (далее–Основы законодательства о нотариате) вступили в силу 1 февраля 2019 года (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 338-ФЗ).
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Да,конечно, так как после возврата документов, они подаются как вновь поданнные, то есть все как в первый раз и регистрация поданных документов будет новой.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 25. Основания для возврата заявления и документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, без рассмотрения
Орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если:
1) такие заявление и документы представлены в форме электронных документов, электронных образов документов в формате, не соответствующем формату, установленному органом нормативно-правового регулирования;
1.1) заявление о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемые к нему докум.