Ижевск, 30.09.2020, 09:55

Проблема в жилищном вопросе - Как решить конфликт в двухкомнатной квартире, не приватизированной и заселенной вредной стороной?

Вопрос №17834843 из г. Ижевск
опубликован 30.09.2020, 09:55
У моей матери такая проблема в жилищном вопросе. После смерти родителей досталась двухкомнатная квартира, прописаны в ней двое, квартира не приватизирована. Вторая сторона враждует и не хочет идти на приватизацию и вообще вредничает, режет провода, водит проституток, в квартире бардак и срач, падают потолки и стены валятся. Все что удалось сделать это разделение лицевых счетов, вторая сторона не имеет другого жилья и выселить его некуда. У второй стороны долги больше 150 тысяч, он ни за что не платит и не даёт совместного проживания. Все пороги протоптали, никто ничем помочь не может... администрация так вообще коротко послала... НУ ЧТО СОВСЕМ НЕТУ РЕШЕНИЯ, ВЫХОДА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в суд с исковыми требованиями о признании этих лиц утратившими право пользования данным жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. Свои требования обосновать большой задолженностью по коммунальным платежам, а точнее полное их отсутствие, небрежное отношение к своему жилью (пишите, что потолки сыпятся и стены).

30.09.2020, 10:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Через суд обязывать Администрацию выселять должников и тех кто отравляет соседям жизнь. Привлекать полицию, Уполномоченного по правам человека в регионе, общественные организации, телевидение.

30.09.2020, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мы это проходили, сказали что если у него другого жилья нету то не выселят.

30.09.2020, 10:27

Значит Вы не пробовали. В соответствии со ст. 90 ЖК РФ: если проживающий (зарегистрированный) в муниципальном жилье в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, он может быть выселен в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. А если вы подавали такое заявление и в решении вам отказали в удовлетворении требований. Нужно было обжаловать.

30.09.2020, 10:42

Что за иск надо подавать? Почему все юристы отказывают в нашем городе и говорят что все безнадёжно?

30.09.2020, 11:25

Потому что они Вас не обманывают. Вариант только один: попробовать принудительно разменять квартиру.

30.09.2020, 11:28

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании лиц утративших право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета.

30.09.2020, 11:28

Добрый день!

Исковое с исковыми требованиями о признании этих лиц утратившими право пользования.

Рекомендую обратиться к любому юристу на сайте за составлением данного искового заявления.

30.09.2020, 11:28

Смотря как сформулировать исковые требования. Правильная формулировка исковых требований и подача ситуации - уже больше половины успеха.

30.09.2020, 11:29

Выселить его может только местная администрация, они должны подавать иск, в порядке п. 4 ст 83 ЖК РФ (разрушение или повреждение помещения, нарушение прав соседей).

30.09.2020, 11:32

ЖКХ судится с ним и безнадёжно, в администрацию мы обращались и не раз, некий Русских который там сидит по таким делам, шлёт нас прямым текстом и говорит что УВЫ-УВЫ ничего сделать нельзя, сколько адвокатов мы кормили которые пытались сделать что-то, только деньги в пустоту. Единственное чего добились это разделение лицевых счетов. Советовали встать как малоимущие, маму не признали в этом. Был вопрос о расселении, чтобы забрали эту квартиру и дали им по комнатам отдельным и то нет. Участковый сказал «живите так, пока кто нибудь кого нибудь не зарежет» все знают в каком состоянии квартира и кто может платить за неё, а кто нет, и всем пофиг!

30.09.2020, 11:54