Налоговые вопросы получения дохода от рекламы на сайтах через электронный кошелек
В рекламной деятельности выделяются субъекты: рекламодатель, производитель и распространитель рекламы (ст. 3 Закона о рекламе). Помимо них существуют посредники - рекламные агентства и другие субъекты. Каждое из вышеназванных лиц - это субъект гражданских правоотношений.
Производство и распространение рекламы являются предпринимательской деятельностью. Значит, субъекты этой деятельности должны удовлетворять соответствующим правовым требованиям. Коротко говоря, любое лицо, деятельность которого прямо или косвенно направлена на получение предпринимательского дохода, в том числе и в сфере рекламы, является индивидуальным предпринимателем (ст. 18, 23 ГК РФ) или коммерческим юридическим лицом (п. 2 ст. 50 ГК РФ). Данные субъекты должны быть иметь соответствующий статус.
Соответственно, не лишним было бы получить статус ИП. Однако, это мое понимание закона, а я, к сожалению, а может и, к счастью, не главный специалист в данной сфере. Т.е. могут быть другие мнения.
Доброго времени суток
интересный у вас вопрос - если Вы до мозга костей ответственный и законопослушный гражданин - регистрируйте ИП, платите с дохода от рекламы на ваших сайтах 6% в квартал от выручки (это по упрощенной системе налогообложения ))
только не понятно - для чего Вам это нужно.....для этого Вам придется заключать с вашими рекламодателями официальные договоры и так далее..а тут уже и до "занятия предпринимательской деятельностью без регистрации (это такое правонарушение)" не далеко.....пока что наша налоговая не всегда может усмотреть за существующими в реальном мире налогоплательщиками и коммерческими деятелями, так что до виртуальных, тем более не официальных, кошельков доберутся еще не скоро. Работайте себе тихонечко в интернете ....тем более, что у вас есть официальное место работы, с которого отчисляются положенные платежи в бюджет - налоги, страхование, пенсия и так далее.