Являются ли расходы в WM, Яндекс-Деньгах, RUPay, E-Gold для налоговой инспекции издержками или нет?!.
Уважаемый Алексей!
Ситуация на самом деле намного проще, чем Вы думаете.
Вышим доходом, в соответствии со ст.ст. 209 и 210 НК РФ, являются реальные деньги, поступившие на Ваш банковский счёт.
С точки зрения налогообложения, исходя из ст. 221 НК РФ, Вашими расходами, уменьшающими налоговую базу, являются расходы, понесённые в реальных деньгах (например, на оплату услуг провайдера).
Все доходы и расходы, выраженные в WM и прочих "титульных знаках", по причине своей недокументированности не могут быть учтены для налогобложения.
Иначе говоря, Ваш налогооблагаемый доход - это полученная на банковский счёт сумма в реальных рублях, за минусом документально подтверждённых расходов (в реальных же рублях), относящихся к получению дохода.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))