Челябинск, 30.09.2020, 13:36

Как потребовать оплату процентов за просрочку по договору займа в судебном порядке?

Вопрос №17835732 из г. Челябинск
опубликован 30.09.2020, 13:36
Могу ли я в судебном порядке потребовать оплату процентов по условиям договора займа (12% )-если решение суда по этому договору вступило в силу 5.09.18 г, проценты по данному договору посчитаны до 16.04.18 г, договор не расторгался и до сих пор должник ничего не оплатил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете подать отдельный иск и взыскать проценты за новый период который не заявлялся ранее. Плюс если он не платил ничего по решению суда можете индексацию сделать по уже отсуженному долгу тоже увеличить сумму примерно на 5-6 % годовых.

30.09.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное-это вопрос жизни

Да,конечно можете это ваше право.

30.09.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
я вам очень благодарна за ответ!

Здравствуйте.

Вы можете по условиям договора требовать.

30.09.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое

Скажите пожалуйста-при подаче дополнительного иска на взыскание процентов за период, который не заявлялся ранее-нужно ли высылать должнику уведомление о досудебном урегулировании?

30.09.2020, 14:51

Это новый иск, все делается в соответствии с законом как в первый раз. С учетом того что законы поменялись процессуальные.

30.09.2020, 14:53

Соглашусь, потребуется высылать уведомление.

С уважением.

30.09.2020, 14:54