Москва, 30.09.2020, 18:49

Определение юридического лица и его правовые возможности.

Вопрос №17836771 из г. Москва
опубликован 30.09.2020, 18:49
«Юридическим лицом признается организация которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности быть истцом и ответчиком в суде» это какая норма права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Согласно ч. 1 ст. 48 ГК РФ Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

30.09.2020, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вот это получается регулятивная норма?!

30.09.2020, 19:16

Нет это не регулятивная норма права, а дефинитивная.

Дефинитивная норма дает обобщенную характеристику (дефиницию) юридических категорий. Например, ст. 48 ГК РФ дает определение юридического лица. «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

30.09.2020, 19:22

С точки зрения деления правовых норм на регулятивные и охранительные, то да, упомянутая норма является регулятивной. В свою очередь, регулятивные нормы подразделяют на обязывающие, запрещающие и управомочивающие. Упомянутую норму можно отнести к регулятивной управомочивающей норме.

30.09.2020, 19:24