Могут ли бывших директоров ООО привлечь к субсидиарной ответственности после их ухода?
Здравствуйте.
Специальность сроков исковой давности (пункт 1 ст. 197 ГК РФ), указанная в абзаце первом пункта 5 и абзаце первом пункта 6 ст. 61.14. Закона о банкротстве, обусловлена тем, что появление такого субъекта (ответчика) субсидиарной ответственности как контролирующее должника лицо возможно исключительно после возбуждения судом дела о банкротстве должника (или после его прекращения в предусмотренных данным законом случаях).
Именно поэтому в абзаце втором пункта 59 Постановления Пленума № 53 указано, что «в любом случае течение срока исковой давности не может начаться ранее возникновения права на подачу в суд заявления о привлечении к субсидиарной ответственности (например, ранее введения первой процедуры банкротства)».
И конкретные сроки, по истечении которых исковая давность может быть применена, согласно абзацу первому пункта 58 Постановления Пленума № 53 подлежат исчислению со дня признания должника банкротом.
Кроме того, в числе составляющих совокупность обстоятельств, с наличием которой определяется момент, когда кредитор узнал или должен был узнать о наличии оснований для привлечения у субсидиарной ответственности, абзац первый пункта 59 Постановления Пленума № 53 называет осведомленность кредитора о недостаточности активов должника для проведения расчетов со всеми кредиторами. Информацию же об этой недостаточности активов должника кредитор может получить только после возбуждения дела о банкротстве должника.